Лавину спустили на Шымбулаке

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкКанатная дорога Медео - Шымбулак
Канатная дорога Медео - Шымбулак - Sputnik Казахстан, 1920, 24.11.2022
Подписаться
По данным департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы, в горах близ города сохраняется опасность схода лавин
АЛМАТЫ, 24 ноя — Sputnik. В Алматы спасатели провели контролируемый спуск лавины на территории горнолыжного курорта "Шымбулак" и в бассейне реки Кіші Алматы (Малая Алматинка). Необходимость возникла по причине возможного самопроизвольного схода со склонов снежных масс, что угрожало людям, отметили в департаменте по ЧС.
Лавина сошла в горах Алматы: одного пропавшего туриста нашли живым
В целях обеспечения безопасности населения и в связи с возможным самопроизвольным сходом лавин в бассейнах рек Ұлкен и Кіші Алматы 24 ноября проведен профилактический спуск снежных масс на территории ГЛК "Шымбулак" в бассейне реки Кіші Алматы (Малая Алматинка).
"Профилактический спуск проведен сотрудниками горнолыжного курорта "Шымбулак" с участием ДЧС города Алматы, ГУ "Казселезащита", РГП "Казгидромет". В ходе проведения профилактических работ сброшено более 1000 кубических метров снежной массы. В результате проведенных работ обеспечена безопасность для отдыхающего населения ГЛК "Шымбулак", - сообщили в пресс-службе ДЧС Алматы.
В ведомстве отметили, что в общей сложности в алматинском регионе имеется 165 лавиноопасных участков. Из них наибольшую опасность для жителей и туристов города представляют 18 лавиноопасных участков, расположенных в районе высокогорного катка "Медео", горнолыжного курорта "Шымбулак" и Большого Алматинского озера.
"Постами РГП "Казгидромет" и ГУ "Казселезащита" осуществляется постоянный мониторинг за снеголавинной обстановкой. На неотложные меры на базе ГУ "Казселезащита" создана и приведена в постоянную готовность аварийно-механизированная бригада", - уточнили в ДЧС Алматы.
Два альпиниста погибли при сходе лавины в Восточном Казахстане
Сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы в очередной раз напоминают любителям активного отдыха, что в горных районах, из-за выпадения значительных осадков и неустойчивого состояния снежного покрова, возможны повторные сходы снежных лавин, и призывают их быть исключительно осторожными.
Лента новостей
0