"Хранитель" откроет древние тайны кобыза - "Казахфильм" представил новый проект

© Photo : Пресс-служба киностудии "Казахфильм"Завершились съемки документального фильма под рабочим названием "Хранитель"
Завершились съемки документального фильма под рабочим названием Хранитель - Sputnik Казахстан, 1920, 24.11.2022
Подписаться
Историю древнего национального инструмента расскажет в новом документальном фильме известный музыкант
АСТАНА, 24 ноя - Sputnik. Съемки документального фильма под рабочим названием "Хранитель" в жанре исследование завершили на "Казахфильме". Об этом сообщила пресс-служба киностудии.
Документальная лента, отметили в студии, расскажет зрителю об истории создания кобыза от лица известного музыканта Саяна Акмолдаева.
Кобызистка выступила против осушения Малого Талдыколя - видео
"Он профессиональный специалист, параллельно владеющий домброй и кобызом. С 2000 года преподает инструмент қыл-қобыз для учащихся республиканской казахской специализированной музыкальной школы-интернат для одаренных детей имени Жубанова", - добавил режиссер картины Ален Рахметалиев.
Личность главного героя фильма, по мнению сценариста и режиссера, и отличает "Хранителя" от других.
С одной стороны, Саян Акмолдаев является гениальным музыкантом. а с другой - талантливым и кропотливым и звукооператором в архиве.
Молодой казахстанец изготавливает 50 видов музыкальных инструментов - фото
Он передает свои знания не только ученикам, но и выпускает сборники с тысячами кюев и песен. Саян - настоящий хранитель древних звуков и знаний.
Создатели фильма считают: суть киноленты заключается именно в том, что "Хранитель" напрямую связан с деятельностью Саяна Акмолдаева. Сохранить музыкальные традиции, которые меняются и искажаются с глобализацией, и передать их следующему поколению - задача нынешних для всех, от мала до велика.
"Основной ценностью нашего фильма заключается мысль, что игра на кобызе не дается каждому. Всем известно, что инструмент обладает магическими способностями и чаще всего музыкантам даже приходят видения. Но также мы показываем героя не только как музыканта, но и как архивиста и реставратора старых аудиозаписей", - отметили члены съемочной группы.

Один из интересных эпизодов в фильме связан с кинохроникой 30-х годов. Просматривая ленту, Саян определил баксы, запечатленного на старой записи без звука. Причем определил он исключительно по стилю игры кобызиста.
Производством ленты занимается киностудия "Казахфильм" имени Шакена Айманова при содействии Государственного центра поддержки национального кино по заказу Министерства культуры и спорта.
Казахстанский композитор Сырым Набикулов - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2019
Радио
Как подружить ребенка с кобызом и домброй - советы казахского композитора
Лента новостей
0