Уголовное дело возбуждено по заявлению жителя Жетысуской области о трудовом рабстве

© Photo : Рixabay/Beatrice SchmukiРешетка
Решетка - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2022
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 23 ноя - Sputnik. Полицейские Жетысуской области установили местонахождение сельчанина, заявившего в соцсетях о трудовом рабстве.
По его заявлению начато расследование, сообщила пресс-служба областного департамента полиции.
Накануне в сети распространили видеообращение жителя Каратальского района, где он заявляет, что последние 10 лет находился в трудовом рабстве на фазенде и в настоящее время скрывается с 5-летней дочерью. По его утверждению, документами семьи незаконно завладел работодатель.
После появления видео в соцсетях, стражи порядка приняли во внимание обращение заявителя и официально зарегистрировали. Были опрошены все причастные к этому лица. То есть глава крестьянского хозяйства, его работники, а также родные заявителя.
"По факту незаконного изъятия документов начато расследование. В рамках уголовного дела также проверяются доводы заявителя о его трудовой эксплуатации. Все следственные действия по делу взяты на особый контроль руководства областного департамента полиции", - сообщил заместитель начальника департамента полиции Жетысуской области Ельдар Абдикенов.
Отмечается, что на время расследования мужчине вместе с дочерью помощь жильем, одеждой и питанием оказывают представители Общественного объединения талдыкорганского регионального "Центра поддержки женщин".
Мужчина с цепью на руках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2022
Супружескую пару из Узбекистана взяли в рабство в Таразе
Лента новостей
0