Токаев высказался о пути сквозь мировую турбулентность на встрече глав государств ОДКБ

Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2022
Подписаться
Касым-Жомарт Токаев принял участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ
АСТАНА, 23 ноя - Sputnik. На встрече глав государств ОДКБ в Ереване Касым-Жомарт Токаев поблагодарил коллег за поздравления с победой на выборах, сообщила пресс-служба Акорды.
По его словам, стратегический курс Казахстана на всестороннее укрепление отношений дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества с союзниками и партнерами по региону остается неизменным.
Путин на саммите ОДКБ поздравил Токаева с убедительной победой на выборах
"Мы твердо нацелены и впредь прилагать усилия для поддержания высокого уровня отношений с вашими государствами как в двустороннем, так и в многостороннем форматах", – заявил президент.
Токаев отметил, что встреча лидеров стран ОДКБ проходит в условиях сложных геополитических противоречий и беспрецедентных вызовов.
"Повышенная турбулентность в международных делах не обошла и пространство ОДКБ. В нашем регионе продолжают происходить конфликты, подрывающие стабильность и безопасность на всем евразийском пространстве", - подчеркнул глава государства.
В этих условиях, считает он, жизненно важным является поддержание и развитие открытого и конструктивного диалога.

"Это эффективный и приемлемый путь выхода из сложных кризисов и разногласий", – сказал президент.

Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку мерам дипломатического урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.
"Мы все заинтересованы в нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Надеемся, что миротворческие усилия российской стороны позволят урегулировать армяно-азербайджанский конфликт исключительно политико-дипломатическим путем и вывести стороны на подписание мирного договора", – отметил он.
Другим серьезным дестабилизирующим факторов в регионе Токаве назвал обстановку в Афганистане.
Тасмагамбетов будет назначен генсеком ОДКБ с начала 2023 года - Пашинян
"Поиск путей урегулирования ситуации в этом государстве является одним из базовых факторов обеспечения безопасности на южных рубежах ОДКБ. Казахстан нацелен на продолжение практического взаимодействия с афганским руководством для решения острых социально-экономических проблем страны. Мы оказываем гуманитарное содействие Афганистану", – сказал Глава нашего государства.
Президент высказал ряд предложений по дальнейшему развитию взаимодействия в рамках объединения. В частности, он назвал приоритетом на ближнесрочную перспективу развитие миротворческого потенциала ОДКБ.
Касым-Жомарт Токаев поблагодарил армянскую сторону и лично Никола Пашиняна за плодотворную работу на посту председателя ОДКБ и пожелал успехов в предстоящем в 2023 году председательстве Президенту Беларуси Александру Лукашенко.
28 ноября 2019. Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в расширенном составе - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2022
Страны ОДКБ должны и дальше тесно координировать работу по афганской проблематике - Путин
Лента новостей
0