Россия, Иран и Турция осудили растущую активность террористических группировок в Сирии

© Sputnik / Абзал Калиев19-ый раунд сирийских переговоров в Астане, 23 ноября 2022 года
19-ый раунд сирийских переговоров в Астане, 23 ноября 2022 года - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 23 ноя — Sputnik. Страны-гаранты Астанинского процесса (Россия, Иран и Турция) осудили растущую активность террористических группировок в Сирии и выразили решимость продолжать взаимодействие для борьбы с терроризмом.
Об этом во время совместного заявления России, Ирана и Турции по итогам 19-й международной встречи по Сирии в Астанинском формате заявил заместитель министра иностранных дел Казахстана Адиль Турсунов.
Россия призвала Турцию воздержаться от ударов по Сирии и Ираку - Лаврентьев
"Страны-гаранты выразили решимость продолжать взаимодействие в целях борьбы с терроризмом во всех его формах и проявлениях, а также противостояния сепаратистским планам, направленным на подрыв суверенитета и территориальной целостности Сирии, угрожающим национальной безопасности соседних стран, включая в том числе трансграничные атаки и инфильтрацию", - сообщил замминистра.
Также страны осудили растущее присутствие и активность террористических группировок и связанных с ними структур, действующих под разными вывесками в различных частях Сирии, включая нападения на объекты гражданской инфраструктуры и лагеря внутренне перемещенных лиц, которые приводят к жертвам среди мирных жителей.
Следующая встреча по Сирии пройдет в Астане в первой половине 2023 года
Адиль Турсунов отметил, что участники процесса подчеркнули ведущую роль Астанинского процесса в продвижении устойчивого урегулирования сирийского кризиса и подтвердили свою неизменную приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии.
© Sputnik / Абзал КалиевЗаместитель министра иностранных дел Сирии Мухаммед Айман Сусан
Заместитель министра иностранных дел Сирии Мухаммед Айман Сусан - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2022
Заместитель министра иностранных дел Сирии Мухаммед Айман Сусан
Следующая встреча в Астанинском формате пройдет в 2023 году.
Переговоры по межсирийскому урегулированию проходят в столице Казахстана с января 2017 года.
За эти годы в Астане состоялись девятнадцать раундов с участием правительства Сирии, ООН и представителей сирийской вооруженной оппозиции.
Странами-гарантами Астанинского процесса выступают Россия, Турция и Иран. Казахстан предоставляет площадку для переговоров.
Брифинг для СМИ по итогам XIX переговоров в Астанинском формате по сирийскому урегулированию - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2022
Брифинг по итогам 19-х переговоров в Астанинском формате по Сирии - видео
Лента новостей
0