Пункт пропуска "Капланбек" на границе с Узбекистаном закроют с декабря

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Пункт пропуска, архивное фото
Пункт пропуска, архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2022
Подписаться
Модернизация поможет минимизировать коррупционные риски, увеличит пропускную способность на границе до 8 раз (с 1 000 до 8 400 единиц транспорта в сутки) и сократит время осмотра с 2 часов до 25 минут
АСТАНА, 23 ноя — Sputnik. С 1 декабря в связи с реконструкцией будет закрыт пункт пропуска "Капланбек" на границе с Узбекистаном, сообщил заместитель председателя комитета государственных доходов Бахытжан Слямов.
"В пассажирских терминалах, а также на стоянке для водителей грузовиков будут предусмотрены все необходимые условия по аналогии с международными аэропортами: кафетерии, санузлы, комнаты матери и ребенка", - сказал Бахытжан Слямов на брифинге в Службе центральных коммуникаций.
Он также добавил, что в пунктах пропуска оборудуют физическое разделение потоков движения без перекрещивания линий движения.

"Будут установлены единые сквозные автоматизированные коридоры технического контроля для безостановочного движения транспортных средств с автоматизацией всего цикла перемещения транспортных средств", - подчеркнул Бахытжан Слямов.

С начала года проводится модернизация на 9 автомобильных и одном железнодорожном пункте пропуска на внешней границе ЕАЭС.
"Стоимость реконструкции каждого пункта пропуска в среднем обходится в 15 млрд тенге, из которых 50 % - это стоимость оборудования, 50 % - стоимость строительно-монтажных работ. Планируется установка трех инспекционно-досмотровых комплексов. Один на экспорт и два на импорт. При модернизации пунктов будет осуществляться безостановочный контроль транспортного средства без выхода водителя из кабины", - уточнил спикер.
Как отметили в ведомстве, срок реконструкции каждого объекта – 19 месяцев. Остальные пункты пропуска будут дооснащены без закрытия. Работы планируют завершить до конца 2024 года.
"Также проводятся работы по обустройству стоянок перед пунктами пропуска. Например, перед автомобильным пунктом пропуска "Достык" планируется в 2023 году строительство стоянки на 200 автотранспортных средств", - подытожил Бахытжан Слямов.
Граница, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 31.10.2022
Полтора года будет закрыт пункт пропуска на узбекско-казахстанской границе
Лента новостей
0