На западе Казахстана дети вынуждены учиться в здании акимата - общественники

© Photo : Пресс-служба акимата Кызылординской областиАварийная школа, архивное фото
Аварийная школа, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 23 ноя — Sputnik. В Западно-Казахстанской области в районе Байтерек ученики Чувашинской общеобразовательной школы вынуждены учиться в здании акимата, сообщает портал Мой Город.
По словам руководителя филиала РОО "Әділдік жолы" по региону Бауыржана Ахметжана, восьмого июля руководство отдела образования района Байтерек заключило договор с директором ТОО "ГрадСтройСервис" на сумму 348,8 млн тенге. За эти деньги подрядчик должен был капитально отремонтировать здание Чувашинской средней школы.
"18 ноября во время выезда мы установили, что капитальный ремонт в школе не закончен, тогда как дата завершения работ намечена на второе ноября. Срок выполнения строительно-монтажных работ истек. По данным экспертных оценок, строительно-монтажные работы сделаны только на 40%", - говорит Бауыржан Ахметжан
Он отметил, что в здании не подведены отопление (батареи и трубы), электричество, водопровод, канализация, часть пластиковых окон и дверей не установлены, разобрана кирпичная кладка внутренней стены, не до конца выполнен монтаж кровли и не залита стяжка, а также отсутствуют внешняя и внутренняя отделочные работы.
Между тем монтаж кровли и кладку брусчатки выполняет субподрядная организация, бригада поставщика на месте отсутствует.
"Заказчик на счет ТОО перечислил 192 млн тенге, может быть больше, так как не все документы ими загружены на портал. В это же время дети учатся в тесном и неприспособленном здании сельского акимата", - говорит общественник.
В районном отделе образования подтвердили, что ремонт здания школы должен был завершиться второго ноября. Однако причину отставание от графика уточнять не стали.
Лента новостей
0