Лаврентьев призвал страны решить курдский вопрос и стабилизовать ситуацию на Востоке

© Sputnik / Владислав Воднев Спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев. Сирийские переговоры прошли в Нур-Султане 15-16 июня

Спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев. Сирийские переговоры прошли в Нур-Султане 15-16 июня - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 23 ноя — Sputnik. Специальный представитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев заявил, что решение курдского вопроса позволит стабилизировать ситуацию не только в Сирии, но и во всем регионе.
В ходе брифинга по итогам 19-й международной встречи по Сирии в Астанинском формате он сообщил, что сейчас одновременно активизировалась подрывная деятельность со стороны иранских курдов в Ираке.
"Это вынудило совсем недавно иранцев нанести ряд ударов по территории самого Ирака, где располагаются оппозиционные Тегерану иранские курды. Поэтому решение курдского вопроса — это очень важный фактор, который мог бы помочь стабилизировать ситуацию во всем регионе", - сказал Лаврентьев в ходе пресс-конференции.
Он также отметил, что, по мнению России, курдам "дали отмашку" для осуществления теракта в центре Стамбула, который произошел 13 ноября. Кроме этого, Александр Лаврентьев сообщил, что Россия на переговорах в Астане попыталась убедить Турцию воздержаться от проведения операции – это может привести к эскалации на всем Ближнем Востоке.
"Мы воспользовались астанинской площадкой для того, чтобы провести очень подробные беседы с нашими турецкими коллегами и постараться убедить их в том, чтобы воздержаться от проведения полномасштабных наземных операций. По-прежнему считаем, что в этом случае может произойти серьезная эскалация насилия, не только в регионе севера-востока Сирии, на территории самой Сирии, но и в целом в ближневосточном регионе", - сказал он.
Также спецпредставитель президента РФ выразил надежду на то, что США придут к необходимости вывода своего контингента из Сирии.
Александр Лаврентьев сообщил, что российская сторона на полях встречи в Астанинском формате провела большое количество подробных переговоров, включая расширенные консультации со спецпосланником Генсека ООН по Сирии Гейром Педерсеном.
Лента новостей
0