Гибель горняков "АрселорМиттал Темиртау": причину взрыва на шахте озвучил Ильин

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкШахта
Шахта - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2022
Подписаться
Госкомиссия, созданная по факту ЧП на шахте имени Ленина, при котором погибли пятеро горняков, завершила свою работу
АСТАНА, 23 ноя — Sputnik. Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин рассказал о нарушениях на шахте имени Ленина, которые привели взрыву и гибели пятерых горняков 3 ноября. Вина за чрезвычайное происшествие, по итогам работы госкомиссии, полностью лежит на работодателе.
Как рассказал Юрий Ильин, авария произошла вследствие внезапного газодинамического явления, связанного с выходом повышенного количества газов и угольной пыли из ранее пробуренных дренажных скважин.

"Основная причина – большое количество выброса метана с пылью. Непосредственно к воспламенению привело образование искры в результате трения буровой штанги об элементы металлического крепежа на буровом станке", - уточнил глава МЧС на брифинге по результатам работы госкомиссии.

Он также отметил, что на шахте имени Ленина отсутствовал должный контроль со стороны инженерно-технического персонала как угольного департамента, так и самой шахты.
"Штат службы прогноза выбросов на опасном участке не укомплектован горными мастерами. Фактически присутствовало 13 человек, а должно быть 25. Это не позволило производить эффективный контроль. Также штат не укомплектован подземными электрослесарями. Фактически их 16, а должно быть 25", - уточнил Юрий Ильин.
Он также отметил, что бурение скважин проводилось без пылеподавления, что привело к большому скоплению легковоспламеняющейся пыли. По результатам работы государственной комиссии установлено, что вина за ЧП на шахте Ленина полностью лежит на работодателе.
"Круг ответственных установлен, материалы будут переданы в правоохранительные органы", - сказал Ильин.
Он также уточнил, что в общем круге лиц подозреваемых фигурирует 26 должностных лиц.
"Начиная от руководства "Арселор Миттал" и заканчивая руководящим инженерно-техническим составом шахты имени Ленина. Есть среди них граждане других государств – непосредственно руководители угольного департамента и руководство “Арселор Миттал”. Их два человека на данное время. Но это пока то, что определила комиссия. В дальнейшем, в ходе следственных мероприятий, возможно, круг привлеченных в виде свидетелей или подозреваемых будет расширен", - сказал глава МЧС РК.
На вопрос о том, может ли быть привлечен к ответственности за произошедшее на шахте имени Ленина ЧП непосредственный владелец "Арселор Митталл" - Лакшми Миттал, глава МЧС ответил утвердительно.
"В ходе следствия, если выяснится, что это было личное указание (о сокращении штата необходимого персонала – ред.) или другие предпосылки, которые привели к таким трагическим последствиям, следственные органы имеют право возбудить уголовное дело и привлечь к ответственности", - заключил Юрий Ильин.
Напомним, в ночь на 3 ноября в угольной шахте имени Ленина, по предварительным данным, произошла утечка метана, который вызвал взрыв. Он унес жизни пятерых горняков. Еще несколько были тяжело ранены.
Ранее президент Касым-Жомарт Токаев указал на постоянные случаи смертей на предприятиях АМТ в Казахстане и сказал о том, что на всех объектах компании нужно провести тщательный аудит.
Лента новостей
0