В Казахстане имеется 500 тысяч доз вакцин от коронавируса – министр здравоохранения

© Sputnik / Владислав ВодневМинистр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният
Министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 22 ноя — Sputnik. На сегодняшний день в Казахстане имеется 500 тыс. доз вакцин от коронавируса. Это вакцины Казвак и Синафарм, заявила министр здравоохранения Ажар Гиният в кулуарах правительства.
По ее словам, сейчас идет подписание документов и соглашение, в министерство поступает гуманитарная помощь – вакцины Pfizer.
"Я думаю, на следующей неделе мы уже сообщим, сколько доз вакцины Pfizer у нас будет. И она будет для всех категорий населения, которые хотят привиться. Будет три вакцины против коронавирусной инфекции", - сказала она.
Министр уточнила, что сейчас нет массовой вакцинации, люди в основном привиты.
"Сейчас 70% подлежащего население привита. Ревакцинация идет в основном бустерными дозами, одна доза. Поэтому сегодня прививочная кампания идет, в основном, в поликлиниках. Ревакцинацию проводить нужно. Дело в том, что сейчас во всем мире идет рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, особенно у наших соседей. В Китае, Азербайджане, Израиле и нескольких других странах идет резкий рост заболеваемости. Поэтому мы также информируем население, что необходима ревакцинация. И для этого вакцины имеются", - резюмировала министр.
Вирус, бактерия. Иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2022
Более 700 человек получают лечение от коронавируса в Казахстане
Лента новостей
0