Министр здравоохранения назвала распространенные заболевания у сельчан

© Sputnik / Владислав ВодневМинистр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният
Министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният   - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 22 ноя — Sputnik. Анализ здоровья сельского населения показывает, что на первом месте у сельчан болезни органов дыхания, на которые приходится 42,7%, пищеварения – 9%, сказала министр здравоохранения Ажар Гиният на заседании правительства, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
"В целом медико-демографическая ситуация стабильная. Согласно официальной статистике, показатели здоровья улучшились, при этом общая смертность снизилась на 21,3%", - добавила она.
По словам министра здравоохранения Ажар Гиният, по поручению главы государства для улучшения здоровья сельчан разработан пилотный проект "Модернизация сельского здравоохранения", в рамках которого проведена инвентаризация объектов на селе.

"Более 200 населенных пунктов не имеют медицинских объектов, порядка 400 медицинских объектов находятся в арендованных, аварийных, приспособленных зданиях. Медицинская инфраструктура ПМСП села имеет износ более 50%", - сказала она.

Для решения данных проблем в рамках пилотного проекта по республике планируется открытие и реконструкция 32 многопрофильных районных центральных больниц, в том числе в ряде межрайонных больниц.
В том числе в целях обеспечения доступности медицинских услуг жителям отдаленных сел развивается транспортная медицина, сказала министр.
"Функционируют 149 передвижных медицинских комплексов, оказывающих медицинскую помощь и консультативно-диагностические услуги. В этом году возобновлена работа 2 медицинских поездов "Жәрдем" и "Саламатты Қазақстан", которые уже оказали медицинскую помощь 64 тысячам жителей в 10 регионах страны", - добавила она.
По ее словам, с 20 октября текущего года в селах Казахстана проводятся профилактические осмотры. Также принимаются меры для повышения доступности лекарств.
"Для повышения доступности лекарств, не входящих в амбулаторное лекарственное обеспечение, в отраслевое законодательство внесена норма по созданию аптечных пунктов в сельских медицинских организациях. С июля текущего года открыты 75 государственных аптечных пунктов и 161 частная аптека в 230 населенных пунктах", - рассказала министр.
Премьер-министр Алихан Смаилов добавил, что правительство берет на реализацию обещания Токаева в предвыборной программе.
"Предусмотрено открытие в сельской местности 700 новых медицинских объектов, укомплектованных профессиональными кадрами и современным оборудованием. Национальным проектом запланировано строительство 655 объектов ПМСП", - сказал премьер.
Он поручил акимам решить вопросы с выделением земельных участков под строительство с подведением коммуникаций. Также решать вопросы трудоустройства и создания условий для молодых специалистов.
Заседание Высшего совета по реформам
 - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2022
От медпункта до многопрофильных больниц: как реформируют сельское здравоохранение
Лента новостей
0