Чемпионат мира по тогызкумалаку стартовал в Актобе

© Photo : МИД КазахстанаЮНЕСКО включило Тогызкумалак в список нематериального культурного наследия
ЮНЕСКО включило Тогызкумалак в список нематериального культурного наследия - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2022
Подписаться
В борьбу за первенство вступили спортсмены из 20 стран, в их числе США, Германия, Афганистан, Колумбия, Индия, Великобритания, Чехия, Бангладеш
АСТАНА, 22 ноя — Sputnik. В Актобе проходит шестой чемпионат мира по тогызкумалаку. Казахстан представляют 12 спортсменов, сообщает пресс-служба Актюбинской области.
"Тогызкумалак – одна из национальных игр казахского народа, которая имеет историю в 4 тысячи лет. Интеллектуальный вид спорта, изобретенный нашими предками, занимает особое место в истории человечества. В настоящее время тогызкумалак стал популярным видом спорта во всем мире, а в 2019 году был включен в список культурного наследия ЮНЕСКО", - сказал аким области Ералы Тугжанов, приветствуя участников соревнований.
Как отметил глава региона, в области тогызкумалак стремительно развивается. Более 20 тысяч актюбинцев занимается им профессионально.
"В последние годы мы входим в тройку лидеров в региональном рейтинге. Для дальнейшего его развития будут созданы все необходимые условия", - подчеркнул Ералы Тугжанов, пожелав спортсменам честной игры, а болельщикам ярких впечатлений.

Тогызкумалак — казахская национальная игра.

В ходе игры соперникам приходится использовать все четыре основных математических действия. Однако игра строится не только на скорости подсчета, но и на тактике.

Для игры используют доску с 18 лунками. У игроков по 81 шарика. Он выкладывает по шарику в разные лунки соперника.

Если количество шаров в лунке противника составляет четное число, то игрок забирает шары в свой "казан", если же нечетное, шары остаются на месте.

Победит тот, кто забрал из лунок противника большее количество шаров.

Чемпионат мира продлится с 21 по 27 ноября. Соревнования проводят по трем классификациям: рапид, блиц и классика.
Отметим, впервые международный турнир по тогызкумалаку был организован в 2010 году.
Лента новостей
0