ЦИК огласит предварительные итоги выборов президента Казахстана

© Sputnik / Абзал КалиевВыборы президента Казахстана, 20 ноября 2022 год
Выборы президента Казахстана, 20 ноября 2022 год - Sputnik Казахстан, 1920, 21.11.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 21 ноя — Sputnik. Сегодня Центральная избирательная комиссия подведет предварительные итоги внеочередных выборов президента Казахстана.
Внеочередные президентские выборы прошли в Казахстане 20 ноября. Подсчет голосов начался после закрытия избирательных участков, в 20.00 часов по местному времени в воскресенье. Участковые избирательные комиссии должны завершить подсчет голосов в течение 12 часов и отправить документы в территориальные избирательные комиссии. Согласно протоколам, поступившим от территориальных избиркомов, в понедельник Центризбирком должен объявить предварительные, а затем и окончательные итоги выборов. Регистрация избранного президента должна пройти до 27 ноября этого года.
В Казахстане насчитывается 11,95 млн избирателей. Явка на выборы составила 69,43%. По стране функционировал 10 101 участок для голосования. В том числе за рубежом – 68 участков в 53 странах. На прошедших выборах в бюллетень для голосования была внесена графа "Против всех".
© Photo : Центризбирком РКПредварительные данные о явке на 22.00
Предварительные данные о явке не 22.00 - Sputnik Казахстан, 1920, 20.11.2022
Предварительные данные о явке на 22.00

Отчет международных наблюдателей

Сегодня, 21 ноября, международные наблюдатели должны дать оценки прошедшим выборам. Всего на выборы был аккредитован 641 международный наблюдатель. Одна из крупнейших организаций по наблюдению за выборами – миссия стран СНГ, в которую входят 174 человека из восьми стран СНГ. Наблюдатели представляют Азербайджанскую Республику, Республику Армения, Республику Беларусь, Кыргызскую Республику, Российскую Федерацию, Республику Таджикистан, Туркменистан, Республику Узбекистан, Межпарламентскую Ассамблею СНГ, Парламентскую Ассамблею ОДКБ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, а также Исполнительный комитет СНГ.
Также свой отчет по наблюдению за президентскими выборами представит Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ). Миссия состоит из основной команды, в которую входят 11 международных экспертов, базирующихся в Астане, и 30 долгосрочных наблюдателей, которые были развернуты по всей стране, начиная с 26 октября. Миссия БДИПЧ ОБСЕ ни одни выборы в Казахстане не признавала демократическими.
Отметим, что на пост главы государства выдвинулись шесть человек: действующий президент Касым-Жомарт Токаев, экономист Мейрам Кажыкен, глава ассоциации фермеров Жигули Дайрабаев, общественный деятель Каракат Абден, правозащитница Салтанат Турсынбекова и представитель оппозиционной партии Нурлан Ауесбаев.
Алматинцы голосуют на избирательных участках - Sputnik Казахстан, 1920, 20.11.2022
Ранняя явка избирателей, довольные наблюдатели, или Казахстан выбирает президента
Лента новостей
0