Наблюдатели от ПА ОДКБ назвали президентские выборы в Казахстане состязательными

© Sputnik/Ертай СарбасовАлматинцы голосуют на избирательных участках
Алматинцы голосуют на избирательных участках - Sputnik Казахстан, 1920, 21.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 21 ноя — Sputnik.Члены группы международных наблюдателей от парламентской ассамблеи ОДКБ по итогам наблюдения за ходом голосования на внеочередных выборах президента Казахстана назвали их состязательными, а также соответствующими законодательству страны и международным стандартам.

"По итогам наблюдения международные наблюдатели от ПА ОДКБ констатируют, что внеочередные выборы президента Республики Казахстан состоялись, были состязательными, а их подготовка и проведение организованы в соответствии с избирательным законодательством государства и международными избирательными стандартами", - отмечается в заключении.

"Члены группы не выявили жалоб на качество подготовки списков граждан, обладающих избирательным правом, процедуру выдачи бюллетеней, а также порядок голосования. ЦИК, территориальные и участковые избирательные комиссии создали все необходимые условия для эффективной работы международных наблюдателей", - сообщается в заключении миссии, размещенной на сайте организации.
Также отмечается высокий уровень обеспечения общественного порядка при подготовке и проведении выборов, что способствовало созданию благоприятных условий для свободного формирования у избирателей мнения и отношения к кандидатам, воли и волеизъявления.
Сегодня Центральная избирательная комиссия подведет предварительные итоги внеочередных выборов президента Казахстана.
Внеочередные президентские выборы прошли в Казахстане 20 ноября.
Лента новостей
0