Избиратели на выборах проявили высокую активность - глава миссии ШОС

© Sputnik / Владислав ВодневГенеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), глава миссии ШОС Чжан Мин
Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), глава миссии ШОС  Чжан Мин - Sputnik Казахстан, 1920, 21.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 21 ноя — Sputnik. Избиратели на выборах президента Казахстана проявили высокую активность, и голосование прошло организованно, заявил Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.

"Во всех избирательных участках были созданы все условия для голосования и наблюдения. Отметим, что условия были созданы как для обычных граждан, так и для людей с ограниченными вольностями. Не было никаких препятствий для наблюдения", - сказал в понедельник Чжан Мин на брифинге по итогам работы наблюдателей.

По словам Мина, в день выборов жалоб и замечаний не было.
Он также сообщил, что миссия ШОС рассматривает приглашение наблюдателей как стремление Казахстана провести максимально открытые и демократичные выборы.
"Всего наблюдателей ШОС в Казахстан прибыло 18 человек. Они работали на 22 избирательных участках в Астане и Акмолинской области, присутствовали на пломбировании ящиков для голосования до их вскрытия", - уточнил Мин.
Член миссии ШОС от России Александр Сахинский отметил высокую явку среди молодого поколения казахстанцев.
"Очень приятно было отметить большое количество граждан молодого возраста. Именно от них будет развитие, от них зависит будущее республики. Фактов нарушения во время голосования не было", - резюмировал он.
Внеочередные выборы президента прошли в Казахстане 20 ноября. Явка избирателей, по уточненным данным Центризбиркома, составила 69,44%. По предварительным данным, в гонке победил действующий глава Касым-Жомарт Токаев с 81,31% голосов. Против всех проголосовало 5,8%, или 460 484 граждан.
Лента новостей
0