В Кызылорду прибыло 20 новых автомобилей скорой помощи

© Photo : акимат Кызылординской областиВ Кызылорду прибыло 20 новых автомобилей скорой помощи
В Кызылорду прибыло 20 новых автомобилей скорой помощи - Sputnik Казахстан, 1920, 20.11.2022
Подписаться
Все эти машины – реанимобили, и направят их на периферию, чтобы обеспечить жителям сел самую активную помощь при дорожно-транспортных происшествиях, срочную доставку сердечников в кардиоцентры, трудных рожениц – в перинатальные учреждения
КЫЗЫЛОРДА, 20 ноября — Sputnik. В Кызылорде медикам вручили новенькие реанимобили – сразу 20 специализированных автомашин, которые отправятся на работу в районы региона.
На церемонии вручения ключей областной службе скорой помощи выступили ветеран здравоохранения, почетный гражданин Кызылординской области Турганбай Маханов, а также аким Кызылординской области Нурлабек Налибаев.
"Заслуга врачей, работающих на скорой, в спасении человеческих жизней особенно велика, - сказал последний. - Главная их задача - помочь пострадавшим от различных несчастных случаев и при ДТП. И для этого необходимы автомобили современного типа. Между тем, в последние годы подавляющее большинство машин скорой помощи у нас устарело и не соответствует требованиям. Сегодня, с учетом пожеланий жителей, скорой помощи вручены 20 реанимобилей новейшей модели".
© Photo : акимат Кызылординской областиВ Кызылорду прибыло 20 новых автомобилей скорой помощи
В Кызылорду прибыло 20 новых автомобилей скорой помощи - Sputnik Казахстан, 1920, 20.11.2022
В Кызылорду прибыло 20 новых автомобилей скорой помощи
В областном акимате сообщили, что реанимобили приобретены в лизинг фондом "Өнеркәсіпті дамыту".
Также в акимате Кызылординской области рассказали о том, как развивается сеть медучреждений в регионе:
"В нынешнем году в поселке Айтеке би Казалинского района введено в эксплуатацию здание районной поликлиники на 250 посещений, оказывающее первичную медико-санитарную помощь более 80 тысячам населения, а в населенных пунктах Тастубек Аральского района и Жубан Казалинского района построены 2 медицинских пункта".
Кроме того, в августе на Левобережье Сырдарьи в самой Кызылорде прошла церемония закладки фундамента областного центра крови стоимостью 2,7 миллиарда тенге.
Медикам в столице передали новые реанимобили
"В ближайшие 2 года в рамках национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения" будет построено 27 новых объектов, стоимость которых составит 9,7 миллиарда тенге, большую часть их составят врачебные амбулатории. В следующем году начнется строительство многопрофильной больницы и поликлиники в городе Кызылорде стоимостью 36,4 миллиарда тенге. Для начала работ из республиканского бюджета выделяется 750 миллионов тенге", - сообщили в акимате области.
Лента новостей
0