Суд над экс-участковым по делу застреленной при сборе ягод сельчанки идет в Петропавловске

© Sputnik / Айсулу ЖумагуловаСуд по делу экс-главы "Казводхоз" Омирбека Жампозова
Суд по делу экс-главы Казводхоз Омирбека Жампозова - Sputnik Казахстан, 1920, 20.11.2022
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 20 ноя – Sputnik. В Северо-Казахстанской области начался суд на бывшим участковым инспектором по делу застреленной при сборе ягод сельчанки, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Горькая ягода

Напомним, шокирующее убийство произошло в июле этого года в Жамбылском районе Северо-Казахстанской области. 49-летнюю жительницу станции Бауманская Алтынай Муздакбаеву смертельно ранили из охотничьей винтовки, когда она собирала ягоды в поле.
Женщину с пулевым ранением пытались спасти местный фельдшер и врачи скорой помощи, но по пути в районную больницу она скончалась от потери крови.
В этот же день полицейские задержали 65-летнего пенсионера Сергея Лосеню, который признался в причинении смерти по неосторожности и взял всю вину на себя. Он утверждал, что просто заметил движение в зарослях и, решив, что это грачи или какая-то другая дичь, нажал на курок.
Подойдя ближе, он якобы увидел, что ранил женщину, испугавшись, сообщил о происшествии участковомуКабаю Альтиеву, после чего был задержан и помещен в СИЗО.

Кто был охотник, кто добыча?

Однако все оказалось не так просто. С самого начала родные погибшей утверждали, что в тот день участковый и пенсионер выпивали вместе, а потом решили поохотиться. И вполне возможно, что в поле "по дичи" стрелял именно участковый, так как пенсионер из-за плохого зрения с охотой завязал.
После этого полицейского сначала уволили, а позже и вовсе задержали, водворив в изолятор временного содержания. Правда, подозревается он в бездействии по службе.
Сын убитой женщины Алтынбек Сайлауов обратился к министру внутренних дел Казахстана Марату Ахметжанову на его встрече с населением Северо-Казахстанской области.
Алтынбек рассказал, что родственники до сих пор не могут понять, как можно вообще перепутать человека с дичью, тем более ружье было с оптикой. Он также подчеркнул, что участкового Кабая Альтиева должны судить, как минимум, как соучастника.
"Там человек был раненый, они могли сразу оказать первую помощь, возможно, мама бы осталась жива. Но они этого не сделали. Они застрелили и поехали следы заметать. Потом только приехали туда, сделав все так, будто участковый ни при чем и сам прибыл на место только вот", - считает сын погибшей.
Он рассказал главе МВД, что Альтиева судят по бездействию на службе, а Лосеню - за убийство по неосторожности, отметив, что в этой истории был замешан еще один сотрудник полиции, фамилии которого он не знает.
"Мама успела позвонить подружке и сказать, что в нее стреляли из белой машины и уехали. После выстрела машина уехала, они спрятали ружье и патроны, а потом вернулись. В это время односельчане уже стали искать маму. Нашел ее Асет Байженов. Когда он нашел маму на пшеничном поле, там стояла машина ВАЗ-2107 - внизу бугра. Рядом с мамой стоял Альтиев, а мама сидела на пшеничном поле, держась за плечо. От потери крови она уже не могла говорить", - рассказал Алтынбек Сайлауов.
По его мнению, Альтиев и еще один полицейский в звании майор и по имени Хасан дали время браконьеру спрятать ружье и патроны, путали следствие.
"Они ждали возле дома Лосени, а сам Лосеня объехал свой дом, спрятал ружье, две сумки патронов от "мелкашки". Ну, все предметы. Следователи искали ружье в озере, так как Лосеня указал, что утопил, но так до сих пор не нашли. А дома даже не искали. Я считаю, они должны идти как соучастники. Все виновные должны быть наказаны по всей строгости закона", - заключил сын погибшей сельчанки.
Глава МВД Марат Ахметжанов поручил полицейским еще раз встретиться с потерпевшими и выслушать их доводы, а также провести по этому делу дополнительную проверку.

Суд да дело

Между тем в пресс-службе суда Северо-Казахстанской области проинформировали, что уголовное дело в отношении подсудимого Альтиева Кабая Абаевича по статье 370 части 4 пункта 1 УК РК (Бездействие по службе, совершенное сотрудником правоохранительного органа, повлекшее тяжкие последствия) находится в производстве Мамлютского районного суда.
"Альтиев обвиняется в том, что, будучи должностным лицом, в нарушение принятой им присяги лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Республики Казахстан, подрывая авторитет государственной службы и имидж правоохранительной системы, действуя вопреки интересам службы, на территории станции Баумана Жамбылского района области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил уголовное правонарушение против интересов государственной службы и государственного управления", - пояснили в суде.
Прокурор Талгат Тулегенов в обвинительном акте отметил, что участковый инспектор полиции Альтиев не принял своевременных мер по задержанию Лосени и изъятию у него незаконно хранящегося оружия с боеприпасами, что привело к избавлению от орудия преступления, а также не принял меры по своевременному вызову медработников

"Явное неисполнение подозреваемым Альтиевым своих служебных обязанностей в целях извлечения выгоды для себя и других лиц, повлекло по неосторожности к тяжким последствиям в виде смерти Муздакбаевой", - подчеркнул государственный обвинитель.

Отметим, что Альтиеву грозит наказание в виде ограничения свободы до семи лет либо лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Что касается пенсионера Лосени, действия которого квалифицированы по статьям 104 части 1 Уголовного кодекса Казахстана (Причинение смерти по неосторожности) и 287 части 3 УК РК (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов), то суд над ним начнется на следующей неделе.
Лента новостей
0