Новый многопрофильный Дворец спорта построят в Петропавловске

© Sputnik / Мария Плотникова / Перейти в фотобанкМальчики занимаются боксом, архивное фото
Мальчики занимаются боксом, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 20.11.2022
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 20 ноя – Sputnik. В Петропавловске построят Дворец спорта для занятий баскетболом, гандболом, волейболом и другими командными видами спорта, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Как сообщил в ходе онлайн-тура по инвестпроектам в строительной отрасли заместитель акима области Сатжан Аблалиев, в многопрофильном спортивном дворце общей площадью 33 тысячи квадратных метров будет 17 залов и вспомогательные помещения.
"В основном блоке разместится универсальный спортивный зал с трибунами на 3 124 зрительских места. На этой площадке можно будет проводить крупные соревнования по мини-футболу, волейболу, баскетболу, гандболу, а также концерты и зрелищные мероприятия. Технологически объект будет поделен на автономные функциональные зоны, что позволит одновременно проводить несколько мероприятий", - проинформировал Аблалиев.
Реализация проекта позволит создать более 200 рабочих мест. Для строительства уже определен участок площадью 8,3 га.
© Photo : Пресс-служба акимата СКОПроект Дворца спорта в Петропавлоске
Проект Дворца спорта в Петропавлоске - Sputnik Казахстан, 1920, 20.11.2022
Проект Дворца спорта в Петропавлоске
"На сегодняшний день проект полностью разработан и находится на стадии прохождения государственной экспертизы", - отметил замакима.
Отметим, что первый Дворец спорта с ледовой ареной и легкоатлетическим манежем открылся в Петропавловске в октябре 2015 года. Он носит имя Олимпийского чемпиона Александра Винокурова.
Общая площадь здания составляет почти 15 тысяч квадратных метров, то есть новый Дворец спорта будет больше этого в два раза.
К слову, недавно член Общественного совета Северо-Казахстанской области, мастер спорта международного класса по легкой атлетике Ирина Эктова подняла проблемные вопросы в сфере спорта региона. В частности, она отметила, что в городе не хватает спортивных сооружений. Воспитанникам разных видов спорта приходится заниматься вместе во Дворце спорта Александра Винокурова.
"На данный момент в закрытых помещениях у нас есть возможность хорошо подготовиться к соревнованиям. Но помещение одно, а видов спорта много. Вообще этот зал строился конкретно для легкоатлетов, другая часть комплекса – для зимних видов спорта. Но в итоге мероприятия проходят чаще всего у нас здесь на паркете. И волейбол, и футбол, и соревнования по единоборствам", – отметила Ирина Эктова.
Она подчеркнула, что часто одновременно на одной арене занимаются спортсмены по пяти, а то и более видам: рядом с легкоатлетами тренируются и волейболисты, и гимнастки, приходят на беговые тренировки хоккеисты и борцы.
"Я считаю, если это легкоатлетическая база, она должна быть легкоатлетической, если для массового спорта - то для массового. Было бы хорошо, если бы один комплекс был для легкой атлетики, другой – для игровых видов спорта", - заключила спортсменка.
© Photo : Пресс-служба акимата СКОПроект "Реконструкция стадиона "Карасай"
Проект Реконструкция стадиона Карасай - Sputnik Казахстан, 1920, 20.11.2022
Проект "Реконструкция стадиона "Карасай"
Также, по данным Сатжана Аблалиева, в Петропавловске будет проведена реконструкция стадиона "Карасай".
"Для проведения футбольных матчей в соответствии со всеми нормами и критериями стандартов UEFA возникла необходимость реконструкции стадиона. На сегодняшний день разработан проект реконструкции и определен подрядчик. Проект предусматривает подогрев и автополив футбольного поля, установку освещения, звукового оборудования и электронного табло", - заключил Аблалиев.
Набережная реки Усолка в Павлодаре - Sputnik Казахстан, 1920, 02.08.2022
Внеплановая секция плавания: из-за ливня затопило спорткомплекс в Павлодаре
Лента новостей
0