К 11 годам тюрьмы за мошенничество приговорили "Джобса в юбке" - основательницу Theranos

Элизабет Холмс - основательница Theranos
Элизабет Холмс - основательница Theranos - Sputnik Казахстан, 1920, 19.11.2022
Подписаться
Элизабет Холмс бросила Гарвард после 1 курса, чтобы основать компанию по диагностике целого спектра заболеваний лишь по капле крови из пальца
АСТАНА, 19 ноя - Sputnik. Суд в США приговорил основательницу обанкротившегося медицинского стартапа Theranos Элизабет Холмс, которую присяжные признали виновной в обмане инвесторов, более чем к 11 годам тюремного заключения, передает РИА Новости.
Холмс основала стартап Theranos в Кремниевой долине, целью которого было создание миниатюрной лаборатории для анализов по капле крови из пальца. Это могло стать революцией в диагностике заболеваний: в стартап инвестировали многие известные личности, в том числе экс-президент США Билл Клинтон.
В 2015 году Элизабет Холмс была признана самым молодым миллиардером (ее состояние оценивалось в 9 млрд долларов). Она уверяла, что Theranos станет вторым Apple.
Однако закрытость компании вызывала подозрение у прессы. Wall Street Journal удалось выяснить, что на самом деле Theranos использовала разработки конкурентов, при этом сотрудников вынуждали идти на подлог документов.
В 2018 году Theranos закрылся. Прокуроры выдвинули против Холмс и ее бывшего заместителя и бойфренда Рамеша Балвани обвинения в сговоре с целью мошенничества. По версии обвинения, они обманули инвесторов на 700 млн долларов, обещая заведомо несбыточные достижения и привлекая в совет директоров видных деятелей политики и бизнеса.
Защита настаивала, что Холмс верила в успех проекта. Кроме того, защита утверждала, что Холмс находилась под влиянием и психологическим давлением своего заместителя и бойфренда Балвани. Холмс также потеряла все свое состояние после краха Theranos.
В итоге Элизабет Холмс приговорили к 11 годам и трем месяцам тюремного заключения. Она начнет отбывать наказание с 27 апреля 2023 года. Ожидается, что она обжалует свой приговор. В настоящее время у Холмс есть малолетний ребенок, и она беременна.
История Элизабет Холмс и ее стартапа будет экранизирована режиссером Адамом Маккеем в фильме "Дурная кровь".
Лента новостей
0