В организме Саакашвили обнаружили повышенное содержание тяжелых металлов

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкМихаил Саакашвили, архивное фото
Михаил Саакашвили, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 19 ноя – Sputnik. У бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили обнаружено повышенное содержание тяжёлых металлов: ртути, бария, таллия. Об этом сообщает телеграм-канал Sputnik Ближнее Зарубежье со ссылкой на мать оппозиционного политика.
"Обнаружена ртуть , так же есть барий, таллий. Как они попали, неизвестно. Согласно отчету, это интоксикация, и дает основание для немедленного освобождения. Не могу ничего сказать… Человек изолированный, сам бы он не проглотил", - заявила Гиули Аласания журналистам.
7 ноября 2021 года его застали за поеданием неизвестной пищи во время голодовки в тюрьме. Саакашвили тогда объяснил, что это была не каша, а минералы и микроэлементы, которые ему прописали врачи.
Сейчас Саакашвили находится в клинике после длительной голодовки. Правозащитники ранее сообщали, что с момента поступления в клинику состояние Саакашвили ухудшилось, он похудел на 20 килограммов, передает РИА Новости.
Ранее члены его семьи сообщали, что врачи поставили политику около 17 разных диагнозов. Адвокат Саакашвили Шалва Хачапуридзе сообщал, что у политика атрофированы мышцы левой руки, он не исключал, что у политика, возможно, подтвердятся более 30 различных заболеваний, в том числе деменция и туберкулез.
Михаил Саакашвили занимал пост президента Грузии два срока подряд в 2004—2013 годах. Один из лидеров "Революции роз", в результате которой был отстранён от власти Эдуард Шеварднадзе.
Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября 2021 года, он проходит по нескольким уголовным делам. Политика заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы, во втором - к шести. Кроме того, он является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета - их пока рассматривают суды.
Михаил Саакашвили - Sputnik Казахстан, 1920, 31.12.2021
Саакашвили впервые рассказал о внебрачной дочери
Лента новостей
0