Обещанного 3 года ждут: новое здание казахского драмтеатра открыли в Петропавловске

© Sputnik / Елена БережнаяЗдание казахского драмтеатра в Петропавловске
Здание казахского драмтеатра в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 19.11.2022
Подписаться
После официальной части гости посмотрели премьеру спектакля "Шокан" по мотивам повести Сабита Муканова
ПЕТРОПАВЛОВСК, 19 ноя – Sputnik. В Петропавловске открыли новое здание Казахского драматического театра, строительство которого затянулось на три года, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Новый театр на 500 мест планировали открыть в 2019 году. Однако строительство объекта затянулось на три года из-за подрядчика, который был признан судом недобросовестным. После этого объект передали местным строительным организациям, которые наконец завершили возведение долгостроя. Все это время труппа театра работала в старом здании – бывшем Доме культуры энергетиков, построенном еще в 1950-е годы.
© Sputnik / Елена БережнаяОткрытие нового здания казахского драмтеатра в Петропавловске (в центре - Даурен Абаев)
Открытие нового здания казахского драмтеатра в Петропавловске (в центре - Даурен Абаев) - Sputnik Казахстан, 1920, 19.11.2022
Открытие нового здания казахского драмтеатра в Петропавловске (в центре - Даурен Абаев)
В пятницу состоялось долгожданное открытие нового здания Казахского музыкально-драматического театра имени С. Муканова, в котором приняли участие министр культуры и спорта Казахстана Даурен Абаев и аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов. Среди почетных гостей - народная артистка Казахстана Айман Мусаходжаева, Олимпийский чемпион Александр Винокуров, лауреат Каннского кинофестиваля Самал Еслямова, генерал-лейтенант Абай Тасбулатов, депутат Мажилиса Парламента РК, поэт Жанарбек Ашимжан.
Министр культуры и спорта Даурен Абаев зачитал поздравление от президента Касым-Жомарта Токаева.
"От всей души поздравляю жителей региона с знаменательным событием – открытием нового здания Казахского музыкально-драматического театра имени Сабита Муканова. На сцене театра, история которого насчитывает почти четверть века, было поставлено более 100 драматических произведений. Благодаря своему творческому потенциалу коллектив достиг больших высот на республиканских и международных театральных фестивалях. Из стен театра вышли такие таланты, как всемирно известная киноактриса Самал Еслямова и режиссер Фархад Молдагали. Желаю вам больших творческих успехов, ярких поисков, успешных проектов и любви зрителей", - отмечается в обращении президента.
© Sputnik / Елена БережнаяОткрытие нового здания казахского драмтеатра в Петропавловске
Открытие нового здания казахского драмтеатра в Петропавловске - Sputnik Казахстан
1/3
Открытие нового здания казахского драмтеатра в Петропавловске
© Sputnik / Елена БережнаяОткрытие нового здания казахского драмтеатра в Петропавловске
Открытие нового здания казахского драмтеатра в Петропавловске - Sputnik Казахстан
2/3
Открытие нового здания казахского драмтеатра в Петропавловске
© Sputnik / Елена БережнаяСамал Еслямова на открытии нового здания казахского драмтеатра в Петропавловске
Самал Еслямова на открытии нового здания казахского драмтеатра в Петропавловске - Sputnik Казахстан
3/3
Самал Еслямова на открытии нового здания казахского драмтеатра в Петропавловске
1/3
Открытие нового здания казахского драмтеатра в Петропавловске
2/3
Открытие нового здания казахского драмтеатра в Петропавловске
3/3
Самал Еслямова на открытии нового здания казахского драмтеатра в Петропавловске
Даурен Абаев также подчеркнул, что Северный Казахстан – родина прославленных поэтов и писателей.
"На этой земле родились Магжан Жумабаев, Сабит Муканов, Габит Мусрепов, Сафуан Шаймерденов. И сегодня Казахский музыкально-драматический театр имени Сабита Муканова является одним из хранителей памяти о великих сыновьях казахского народа. На труппу театра возложена огромная миссия по популяризации нашей культуры и искусства", - отметил министр.
Отметим, что новое здание оформлено в стиле неоклассицизма – колонны, статуи, шикарные люстры, двух- и трехуровневые потолки, величественная мраморная лестница. В здании высотой 28 метров три наземных этажа и один подземный плюс сложная кровельная система. Здесь обустроены 64 гримерных комнаты для артистов, современная сцена, оснащенная по последнему слову техники, оркестровая яма на 45 человек, зрительный зал на 500 посадочных мест, балконы, рассчитанные на 70-80 зрителей. Только для обслуживания здания будет трудоустроено 350 человек, и чтобы в театре было комфортно работать, для каждой из служб будет предусмотрено отдельное помещение.
В театре будет работать два буфета, на первом этаже - просторный холл с гардеробами, подтверждающий, что театр начинается с вешалки, и кассы.
© Sputnik / Елена БережнаяЗдание казахского драмтеатра в Петропавловске
Здание казахского драмтеатра в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 19.11.2022
Здание казахского драмтеатра в Петропавловске
Гордостью театра должна стать современная акустическая система, благодаря которой зрители первых и последних рядов должны одинаково хорошо слышать все, что говорят со сцены. Установлено здесь и профессиональное световое оборудование. Планируется, что здесь будут проходить не только областные и республиканские, но и международные культурные мероприятия.
"Для нас это не просто театр, а духовный очаг культуры. Мы стараемся делать все, чтобы поднимать культуру на новый уровень. Скоро на этой сцене пройдет театральный фестиваль международного уровня. Планируем проводить как можно больше творческих вечеров", - отметил аким области Кумар Аксакалов.
По словам директора Казахского музыкально-драматического театра имени Сабита Муканова Биржана Жалгасбаева, уже в ближайшее время театр планирует пригласить на гастроли ряд российских театров и мюзиклов, а также театры из Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана и даже дальнего зарубежья.
"До конца года на новой сцене представим две премьеры – спектакль по повести Гоголя "Шинель" и к 120-летию Габита Мусрепова – спектакль "Улпан", а также зрелищный новогодний утренник с детской новогодней сказкой", - отметил Биржан Жалгасбаев.
В новом театре будет вестись синхронный перевод спектаклей на русский язык, в дальнейшем планируется и перевод на английский язык.
Сегодня в театре работают 156 человек, но штат будут значительно расширять сценическими работниками, работниками цехов, техперсоналом и т.д. Вырастет и актерская труппа – с 30 до 50 актеров. Кроме того, в театре будут работать оркестр из 30 человек и танцевальная группа – еще более 20 человек.
"Мы ведем переговоры с руководством Национальной академии искусств им. Темирбека Жургенова. 23 выпускника четвертого курса будут ставить здесь дипломные спектакли. Вполне возможно, что они останутся здесь и работать", - заключил директор театра.
Старейший театр столицы начинает новый сезон - Sputnik Казахстан, 1920, 10.10.2022
"Светлые думы": старейший столичный театр открывает 122-й сезон
Лента новостей
0