Токаев: выборы станут отправной точкой в перезагрузке ключевых институтов власти

© Photo : Народная коалиция Касым-Жомарт Токаев на форуме Народной коалиции
Касым-Жомарт Токаев на форуме Народной коалиции - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Президент рассказал о некоторых масштабных преобразованиях, обозначенных в его предвыборной программе
АСТАНА, 18 ноя — Sputnik. Глава государства выступил в пятницу на форуме народной коалиции. Его цитирует телеграм-канал, созданный для Касым-Жомарта Токаева как кандидата на выборах в президенты страны.

"Президентские выборы станут отправной точкой в комплексной перезагрузке всех ключевых институтов власти. Мы начали глубинную перестройку основ нашего государства, мы заключили новый общественный договор, мы сформируем новое качество нации и совершим мощный рывок в развитии страны. В своей предвыборной платформе я представил контуры новой государственной политики, в основе которой лежит идея справедливости", - сказал президент.

По его словам, в программе отражены конкретные шаги для дальнейшего динамичного развития страны, повышения благополучия и качества жизни граждан.
"В частности, мы запустим общенародную инициативу "Нацфонд – детям", активы которого увеличим до 100 миллиардов долларов. Планируем привлечь не менее 200 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций", - пояснил Токаев.
Особое внимание он обещал уделить дальнейшему развитию цифровой экономики и становлению креативной индустрии.
© Photo : Народная коалиция Касым-Жомарт Токаев на форуме Народной коалиции
Касым-Жомарт Токаев на форуме Народной коалиции - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2022
Касым-Жомарт Токаев на форуме Народной коалиции
"Обеспечим рост числа занятых в малом и среднем бизнесе до 4,7 миллиона человек. Внедрим систему страхования от безработицы, а размеры социальных выплат по потере работы увеличим до 45% от дохода. Введем механизм компенсации не менее 30% затрат на коммунальные услуги для нуждающихся граждан. Будем стимулировать повышение зарплат работников через установление встречных обязательств бизнеса при получении мер государственной поддержки. Внедрим механизм увеличения минимальной заработной платы в зависимости от уровня инфляции", - сказал глава государства.
Он отметил, что дети из социально уязвимых семей будут обеспечены бесплатным питанием в детских садах, а всех учащиеся начальных классов – бесплатным горячим питанием. Каждому желающему ребенку будет предоставлена возможность бесплатно посещать спортивные секции или творческие кружки.
"Повысим стипендии студентов колледжей. Все иногородние студенты будут получать жилье за счет строительства и субсидирования арендного жилья. Расширится программа профилактического осмотра всего населения, в том числе по онкологическим и неинфекционным заболеваниям. Построим в селах и райцентрах 700 объектов первичной медико-санитарной помощи. Дополнительно обеспечим специализированной медпомощью более четырех миллионов сельчан", - пообещал Токаев.
© Photo : Народная коалиция Касым-Жомарт Токаев на форуме Народной коалиции
Касым-Жомарт Токаев на форуме Народной коалиции - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2022
Касым-Жомарт Токаев на форуме Народной коалиции
По его словам, более одного миллиона сельчан получат возможность приобрести технику в лизинг. Им будут предоставлены микрокредиты. Для сбыта собственной продукции хозяйства получат доступ на рынки в крупных городах.
"Мы будем развивать кооперативное предпринимательство в сфере сельского хозяйства. Благодаря этому будет создано более 350 тысяч новых рабочих мест. На эти цели будет выделен 1 триллион тенге. Молодым предпринимателям на конкурсной основе станут доступны льготные кредиты под 2,5 % годовых", - сказал президент.
Он заверил, что в ближайшие семь лет будет построено не менее 111 миллионов квадратных метров жилья. Будут введены в строй ставшие долгостроями объекты долевого строительства. Новым жильем будет обеспечено около 40 тысяч человек, проживающих в аварийных и ветхих домах.
"Внутренний рынок будет полностью обеспечен основными видами нефтепродуктов. Для решения этой задачи объем переработки нефти вырастет до 21 миллиона тонн в год. Объем производства товарного газа увеличится до 30 миллиардов кубометров. Для достижения этой цели будут открыты новые газоперерабатывающие предприятия", - объявил президент. Он рассказал, что уровень газификации в стране будет доведен до 60%. Будет обновлено 5,6 тысячи километров железных дорог. Будет проведен капитальный ремонт 3,5 тысячи километров водопроводных каналов. Предстоит построить 25 плотин", - отметил глава государства.
Касым-Жомарт Токаев провел встречу со студентами и молодыми учеными технических вузов - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2022
Токаев: быть инженером стало снова престижно и экономически выгодно
Лента новостей
0