После скандала в бассейне Актобе провели проверку

© Photo : pixabay/fietzfotosБассейн
Бассейн  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 18 ноя — Sputnik. Известны результаты проверки, которую провели после скандала в бассейне Актобе. Специалисты независимых лабораторий взяли пробы, но они показали, что уровень реагентов в бассейне соответствует нормам.
Ранее родители юных пловцов пожаловались на аллергию и кашель у детей, сообщает телеканал "Астана".
Мамы и папы уверены, что причина - в высокой концентрации хлора. Усугубила ситуацию информация о том, что воду в "Достыке" не меняли пять лет.
В областном департаменте санэпидконтроля отметили, что жалоб не поступало.
"Объекты подразделяются на высокой эпидзначимости и на незначительные объекты. В данном случае бассейн относится к незначительным объектам. Не подлежат проверке только на основании жалоб и поступивших обращений", - отметила Лаура Ршауова, руководитель отдела департамента санэпидконтроля по Актюбинской области.

Директор спорткомплекса уверил, что менять воду часто нет острой необходимости.
"Когда в бассейне ведется ремонт, мы полностью сливаем воду. Чистим чашу, дважды обрабатываем обеззараживающими средствами и снова заливаем. Круглосуточно работает система очистки и фильтрации воды, ежедневно меняется 10% от общего объема воды. Если мы видим, что Ph-уровень снижен, добавляем дезинфицирующие средства", - сказал Серикбол Нуралин, директор ОДЮСШ по водным видам спорта "Достык".
Ранее сообщалось, что в крупнейшем бассейне Актобе пять лет не меняли воду.
Лента новостей
0