Выборы в Казахстане: 18 наблюдателей миссии ШОС приступили к работе

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФлаг с эмблемой саммита ШОС перед началом заседания Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества в государственной резиденции "Ала-Арча" в Бишкеке
Флаг с эмблемой саммита ШОС перед началом заседания Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества в государственной резиденции Ала-Арча в Бишкеке - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 18 ноя — Sputnik. Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), глава миссии ШОС на выборах Чжан Мин заявил о старте работы миссии в количестве 18 наблюдателей.

"Миссия наблюдателей ШОС на внеочередных выборах президента Казахстана начала свою работу с сегодняшнего дня. Я сам возглавляю эту миссию. В составе этой миссии 18 наблюдателей, в том числе представители законодательных, исполнительных и избирательных органов государств-членов ШОС, а также должностные лица Секретариата ШОС, Исполнительного комитета РАТС ШОС", - сообщил он.

Члены миссии наблюдателей, по словам Чжан Мина, будут вести свою деятельность самостоятельно и независимо, руководствуясь принципами политической объективности, нейтральности, невмешательства во внутренние дела.
"Мы обязательно честно и добросовестно выполняем свою миссию. Мы ожидаем более прекрасное будущее у народа Казахстана. В связи с этим мы будем делать все от нас зависящее для обеспечения беспристрастного рационального политического процесса Казахстана", - заключил глава миссии ШОС.
В планах наблюдателей ШОС - объехать избирательные участки Астаны и Акмолинской области.
Напомним, что за ходом внеочередных выборов президента будут наблюдать 641 наблюдатель от 10 международных организаций и 35 иностранных государств.
Внеочередные выборы президента Казахстана пройдут 20 ноября.
Лента новостей
0