В столице открыли избирательные участки для граждан, не имеющих прописки

© Photo : акимат АлматыИзбирательный участок
Избирательный участок - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 17 ноя — Sputnik. В Астане в день выборов президента Казахстана будут открыты 23 избирательных участка, где смогут проголосовать не зарегистрированные в городе граждане, передает официальный сайт городского акимата.
Помощь данной категории избирателей будут оказывать сотрудники Госкорпорации "Правительство для граждан". Здесь лица, не имеющие по разным причинам регистрации, могут воспользоваться своим правом и проголосовать. Специально для этого для них на указанных участках будут проводить однодневную регистрацию. Поэтому у жителей и гостей города без постоянной прописки есть возможность исполнить свой гражданский долг.
Для этого данная категория граждан должна прийти в день выборов на избирательный участок и зарегистрироваться там на один день.
Такое дополнение внесено в постановление правительства от 1 декабря 2011 года "Об утверждении правил регистрации внутренних мигрантов". В нем говорится, что регистрация лиц, снятых с учета по месту жительства, в день выборов, в здании или помещении по адресу избирательного участка допускается.
Напомним, в Астане в день выборов откроют 406 избирательных участков. Узнать свой можно через сайт sailau.astana.kz, мобильное приложение Smart Astana, либо зайдя в чат-бот в Telegram или же позвонив в контакт-центр iKomek по номеру 109.
В день выборов, 20 ноября, проезд в столичных автобусах будет бесплатным.
Избирательный бюллетень  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2022
Избирательный бюллетень по внеочередным выборам президента Казахстана
Лента новостей
0