Пилотный проект для участковых продемонстрировали главе МВД в Петропавловске

© Sputnik / Елена БережнаяОпорный пункт полиции, совмещенный с жильем участкового полицейского, в Петропавловске
Опорный пункт полиции, совмещенный с жильем участкового полицейского, в Петропавловске  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2022
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 17 ноя – Sputnik. Министр внутренних дел Марат Ахметжанов посетил в Петропавловске опорный пункт полиции, совмещенный с жильем участкового полицейского, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Такие пункты - новшество в организации работы полиции. В Петропавловске это первый и пока единственный опорный пункт, совмещенный с квартирой полицейского. Открыт он в микрорайоне Жас Оркен, среди новостроек, в бывшем жилом коттедже. Такое решение позволило не строить новое здание и при этом не сносить добротное строение, попавшее в зону сноса, а приспособить его к новым нуждам.
В просторном трехуровневом доме находится гараж для служебного автомобиля, сам полицейский пункт, в котором вместе с участковым работают еще несколько сотрудников, а также комфортабельная квартира участкового инспектора с отдельным входом.
© Sputnik / Елена БережнаяОпорный пункт полиции, совмещенный с жильем участкового полицейского, в Петропавловске
Опорный пункт полиции, совмещенный с жильем участкового полицейского, в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2022
Опорный пункт полиции, совмещенный с жильем участкового полицейского, в Петропавловске
Опорный пункт обслуживает район с численностью населения 25 тысяч человек. Причем участковый, даже отдыхая дома, находится на работе и может реагировать на обращения граждан в любое время суток.
"Я сразу объяснил жене, что это будет работа 24 часа в сутки. Мы жили в общежитии департамента полиции в комнате около 30 квадратов, а у нас четверо детей. Мне предложили жить на 120 квадратах, и я не отказался, чему очень рад. С начала года живем, очень удобно и для семьи, и для меня, и для населения", - отмечает участковый инспектор полиции ОМПС управления полиции Петропавловска Арман Рамазанов.
По его словам, бывает, что люди и ночью обращаются, но он не жалуется, подчеркивая, что такая у полицейских работа. В каждом подъезде висит фото участкового, все знают его в лицо.
На встрече с министром внутренних дел была и председатель ОСИ Юлия Андроненко.
"У нас новый микрорайон, много различных вопросов возникает. И тому, что в шаговой доступности у нас находится опорный пункт, мы очень рады. Ребята в любое время дня и ночи могут откликнуться, помочь. Бывало даже такое, что появлялись новые незнакомые люди в доме, я им звоню – "ребята, у меня тут подозрительный человек, "пробей" его, пожалуйста". И так мы тоже занимаемся профилактикой преступности - заранее, пока ничего не случилось", - отмечает Юлия Андроненко.
"Вот уж действительно, как в фильме: управдом – друг человека", – пошутил Марат Ахметжанов.
Он добавил, что нахождение опорных пунктов в жилом массиве – это уже и есть профилактика.
© Sputnik / Елена БережнаяОпорный пункт полиции, совмещенный с жильем участкового полицейского, в Петропавловске
Опорный пункт полиции, совмещенный с жильем участкового полицейского, в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2022
Опорный пункт полиции, совмещенный с жильем участкового полицейского, в Петропавловске
"Когда видят, что здесь есть кому пресечь нарушение, то каждый задумается – совершить или не совершить. К тому же здесь находятся и ювенальный полицейский, и миграционные полицейские, и служба пробации – все в одном месте. Опорные пункты принимают заявления, регистрируют их. Не надо человеку идти в горотдел, где из-за наличия секретной документации и оружия закрытая система, пропуски и т.д. Здесь все открыто, участковый в шаговой и круглосуточной доступности, он всегда рядом с людьми", - подчеркнул глава МВД.
По его словам, на участковых было возложено много бумажной работы, сейчас же в рамках дебюрократизации ведется работа, чтобы убрать ненужные отчеты. Так участковые смогут направить высвободившееся время на общение с населением, чтобы слышать их запросы и проблемы и реагировать на них.
К слову, в районах Северо-Казахстанской области находятся пять таких пунктов полиции, совмещенных с жильем участкового: два – в Мамлютском районе, по одному – в районах имени Г. Мусрепова, Шал акына и Уалихановском.
Село, деревня - Sputnik Казахстан, 1920, 26.09.2022
Нет преступлений и разводов: как работают участковые в необычном селе
Лента новостей
0