Отели в Турции сильно подорожают летом 2023 года

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкШезлонги на пляже в Анталье, Турция
Шезлонги на пляже в Анталье, Турция - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 17 ноя — Sputnik. Премиальные отели в Турции в летнем сезоне 2023 года повысят цены. Об этом заявили турецкие отельеры.
Предполагается, что цены на отдых в отелях Турции в сегменте "пять звезд" могут вырасти на 30-50% по сравнению с ценами лета 2022-го.
"Рост цен неизбежен. Затраты в гостиничном секторе выросли, это же касается и вообще всех других аспектов жизни в Турции. Подорожало все – от помидоров до электроэнергии", – заявил менеджер по продажам отеля Seven Seas Gravel Select Гюнай Шабан.
По его словам, некоторые отельеры в сегменте "пять звезд" вынуждены будут повысить цены в летнем сезоне на 50%.
По мнению представителя Kilit Hospitality Group Гюзель Кыйяк, цены на отдых в отелях высокого уровня в Турции следующим летом вырастут на 35-50%. Осенью и зимой при раннем бронировании скидки на размещение доходят до 30%. Но даже при этом туристы неактивно покупают путевки на летний сезон.
Также Гюзель Кыйяк добавила, что каждый год на протяжении многих лет цены на отдых в Турции растут, пишет ассоциация туроператоров РФ.
"Каждый год туристы реагируют на такую ситуацию одинаково. Либо они сокращают продолжительность своего отдыха, либо переориентируется на более бюджетные отели. Но массового отказа от самих поездок никогда не происходит", – объяснила она.
Отметим, с 1 января 2023 года в Турции вступает в силу закон о введении "налога на проживание"– сбор в размере 2% со всех услуг, реализуемых на территории отелей вместе с проживанием.
Лента новостей
0