Необходимо обеспечить безопасность дорожного движения возле школ - глава МВД

© Sputnik / Елена БережнаяГлава МВД посетил сельскую школу в Северном Казахстане
Глава МВД посетил сельскую школу в Северном Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Марат Ахметжанов в четверг побывал с рабочей поездкой в Северо-Казахстанской области.
ПЕТРОПАВЛОВСК, 17 ноя – Sputnik. Министр внутренних дел Марат Ахметжанов посетил школу-лицей "Парасат" в селе Бесколь, где ознакомился, как в школе работают системы безопасности - видеонаблюдение, "тревожные кнопки", охранная сигнализация, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
В школе 38 камер выведены на Центр оперативного наблюдения. Помимо этого здесь установлены турникеты и охранные сигнализации.
"Сегодня должна быть не только безопасность от угроз проникновения, но необходимо обеспечить и безопасность дорожного движения возле школ – разметки, зебры, лежачие полицейские и т.д. Недавно посещал несколько населенных пунктов, где нет даже тротуаров для школьников. Обязательно необходимо обратить внимание на инфраструктуру, которая убережет детей от попадания в ДТП", - подчеркнул Марат Ахметжанов.
© Sputnik / Елена БережнаяГлава МВД посетил сельскую школу в Северном Казахстане
Глава МВД посетил сельскую школу в Северном Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2022
Глава МВД посетил сельскую школу в Северном Казахстане
К слову, встреча бескольчан с министром получилась по-настоящему душевной. Представители общественности рассказали о своей жизни, о проблемах и радостях, планах на будущее. А почетный аксакал села даже дал министру бата (благословение).
Кроме того, к главе МВД обратились несколько подростков-спортсменов, которые мечтают стать полицейскими. Марат Ахметжанов дал совет, куда они могут пойти учиться на стражей порядков, и выразил надежду, что ребята непременно осуществят свою мечту. А еще министр внутренних дел рассказал об интересном случае, который доказывает, что каждый сам хозяин своей судьбы.
В конце октября Марат Ахметжанов посетил отдел полиции и участковые пункты полиции города Косшы. В это же время в одном из участковых пунктов сотрудник отдела ювенальной полиции проводила профилактическую беседу с несовершеннолетним Нурдаулетом. Побеседовал с подростком и глава МВД. Во время разговора выяснилось, что мальчишка совершил кражу электронных сигарет в одном из магазинов и связи с этим был поставлен на профилактический учет.
Марат Ахметжанов пожелал подростку, как спортсмену, достижения спортивных вершин, а в жизни стремления только к хорошему. После этого Нурдаулет, вдохновленный пожеланиями главного полицейского страны, завоевал первое место в соревнованиях по карате в Астане.
Класс новой школы в Павлодаре - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2021
Где находятся самые небезопасные школы Казахстана, рассказали в МВД
Лента новостей
0