Генеральные секретари трех международных организаций встретились в Москве

© Photo : Пресс-служба ОДКБВ Москве состоялась встреча высших административно-должностных лиц ОДКБ, СНГ и ШОС
В Москве состоялась встреча высших административно-должностных лиц ОДКБ, СНГ и ШОС - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 17 ноя — Sputnik. Генеральный секретарь Организации договора коллективной безопасности Станислав Зась, Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мин и Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев встретились в Москве.
"В ходе встречи высшие административно-должностные лица трех крупнейших региональных организаций обсудили перспективы сотрудничества по широкому кругу вопросов", - сообщает пресс-служба ОДКБ.
В военном комитете ОДКБ обсудили противодействие новым вызовам и угрозам
Особое внимание, отметили в пресс-службе ОДКБ, было уделено практическим шагам на приоритетных направлениях интеграционного взаимодействия, реализации совместных проектов по вопросам международной и региональной безопасности.
Содружество Независимых Государств — международная организация, призванная регулировать отношения сотрудничества между некоторыми государствами, входившими ранее в состав СССР. СНГ не является надгосударственным образованием и функционирует на добровольной основе, с согласия его членов.
Организация Договора о коллективной безопасности была создана в 1992 году с момента подписания документа в Ташкенте, а через десять лет, в 2002 году, стала региональной организацией по безопасности и получила статус наблюдателя в ООН. В нее входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.
Шанхайская организация сотрудничества — международная организация, основанная 15 июня 2001 года лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана. Главными задачами организации провозглашены укрепление стабильности и безопасности на широком пространстве, объединяющем государства-участники, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнёрства, научного и культурного взаимодействия.
Лента новостей
0