Гаагский суд признал Гиркина, Дубинского и Харченко виновными в уничтожении самолета MH17

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкГолландские эксперты проводят работы на месте крушения малайзийского Boeing
Голландские эксперты проводят работы на месте крушения малайзийского Boeing - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Астана, 17 ноя - Sputnik. Окружной суд Гааги признал россиян Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко виновными в уничтожении самолета рейса MH17 на востоке Украине в 2014 году и убийстве 298 его пассажиров, заявил председательствующий судья Хендрик Стинхейс.

"Суд установил, что Гиркин, Дубинский и Харченко являются соучастниками преступления. Таким образом, суд признаёт их виновными по двум пунктам - в уничтожении самолета MH17 и убийстве 298 его пассажиров", - заявил судья, оглашая приговор, передает РИА Новости.
Они заочно приговорены к пожизненному заключению "за уничтожение самолета в составе организованной группы, которое привело к гибели 298 человек". Суд также постановил, что признанные виновными должны выплатить родным погибших минимум 16 миллионов евро в качестве компенсации.

При этом Окружной суд Гааги признал обвиняемого по делу о крушении рейса MH17 россиянина Олега Пулатова невиновным и отклонил требование прокуратуры поместить его в тюрьму.

В четверг в судебном комплексе Схипхол началось заседание Окружного суда Гааги, в ходе которого будет зачитан вердикт по делу о крушении малайзийского Boeing (рейс MH17) в 2014 году на востоке Украины.

Прокуратура Нидерландов потребовала приговорить всех четырех обвиняемых к пожизненному заключению "за уничтожение самолета в составе организованной группы, которое привело к гибели 298 человек, и убийство пассажиров, находившихся на борту".

Судебный процесс по делу о крушении рейса MH17 начался в Нидерландах 9 марта 2020 года.

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев сразу обвинил в авиакатастрофе ополченцев, но те заявили, что у них нет средств, которые позволили бы сбить самолет на такой высоте.

Украина отказалась предоставить данные со своих радаров, а США не стали передавать следствию спутниковые снимки, где, как они утверждают, виден момент запуска ракеты.

Как заявлял РИА Новости заместитель генпрокурора России Николай Винниченко, российская сторона передала Нидерландам не только данные российских радаров, но и документацию, свидетельствующую, что ракета ЗРК "Бук", поразившая Boeing, принадлежала Украине, а пущена она была с подконтрольной Киеву территории, однако эту информацию следователи проигнорировали.

При этом в первый день заседания суда обвинение признало, что получило и изучает данные российской прокуратуры. Расследование проводила совместная следственная группа (ССГ) под руководством Генпрокуратуры Нидерландов без участия России. Следствие утверждает, что Boeing был сбит из зенитного ракетного комплекса "Бук", принадлежавшего 53-й зенитной ракетной бригаде ВС РФ из Курска, с подконтрольной ополченцам территории.

Линия гособвинения строится на показаниях исключительно анонимных свидетелей. Защита обвиняемого по делу россиянина Пулатова заявляла, что это мешает оценить достоверность их показаний, однако прокуратура Нидерландов настаивает на том, что анонимность необходима в целях безопасности.
Поисковые работы на месте крушения малайзийского лайнера Boeing 777 в районе Шахтерска - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2019
Крушение MH17: Малайзия призвала отказаться от обвинений в адрес России
Лента новостей
0