Свыше 260 тысяч тонн нефти ежесуточно отгружается с КТК – глава "КазМунайГаза"

© Sputnik / Владислав ВодневМагзум Мирзагалиев
Магзум Мирзагалиев - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 16 ноя — Sputnik. Каспийский трубопроводный консорциум обеспечивает загрузку более 260 тысяч тонн нефти ежесуточно с двух работающих выносных причальных устройств.
Об этом сообщил глава национальной нефтегазовой компании Казахстана "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев.

"Если говорить про суточные объемы, то сегодня более 260 тысяч тонн нефти грузится с двух ВПУ. Всего в работе КТК задействовано три ВПУ, два из которых необходимо поддерживать в рабочем состоянии, третий предназначен для резерва", - отметил он.

Глава Нацкомпании напомнил, что буквально несколько дней назад второй ВПУ на КТК был запущен. Сейчас КТК работает с двумя ВПУ из трех, без резерва. Работы по ремонту на третьем ВПУ уже начаты.
12 ноября КТК завершил замену танка плавучести на первом выносном причальном устройстве и приступил к отгрузкам нефти с него. К замене танка плавучести на ВПУ-1 консорциум приступил 28 октября. Работы заняли продолжительное время в связи с наступлением периода неблагоприятных погодных условий. КТК приостановил эксплуатацию ВПУ-1 и ВПУ-2 в августе из-за повреждений танков плавучести.
Единственный действовавший агрегат морского терминала КТК – ВПУ-3, как сообщалось, способен обеспечить погрузку до 3,5 млн тонн нефти в месяц.
Нефтепровод КТК, проходящий через территорию России, - основной экспортный маршрут для казахстанской нефти. Более 20 лет он работал без сбоев. На протяжении последнего года система постоянно сталкивается с проблемами ограничения прокачки из-за разных внешних факторов, в том числе аварией с разливом нефти в августе 2021 года, повреждениями ВПУ при шторме в марте 2022 года, обследованием акватории морского терминала на наличие взрывоопасных объектов.
Лента новостей
0