Состав кровли столичного аэропорта не соответствует проекту

© Sputnik / Абзал КалиевАэропорт Нурсултан Назарбаев
Аэропорт Нурсултан Назарбаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 16 ноя — Sputnik. Состав кровли терминала Т-1 в Международном аэропорту Астаны не соответствует актуальному проекту. Это и стало причиной возникновения технических проблем: течи кровли и посадочных гейтов, передает пресс-служба аэропорта.
"Объект был введен в эксплуатацию в 2017 году. Согласно договору, подрядчик гарантировал качество выполненных работ и доставку в части несущих и ограждающих конструкций сроком на 10 лет. Однако службы безопасности аэропорта выявляли замечания по течи кровли и посадочных гейтов", - говорится в сообщении.
С целью выяснения причин возникновения проблем в международном терминале были проведены технические испытания. После вскрытия было установлено, что состав кровли терминала не соответствует актуальному проекту.
"Аэропортом подано исковое заявление в специализированный межрайонный экономический суд Астаны о возложении безвозмездного охвата недостатков работ, выполненных с соблюдением требований, предусмотренных договором и проектно-сметной документацией, обнаруженных в процессе эксплуатации объекта", - добавили в пресс-службе.
В ведомстве отметили, что аэропорт приступил к восстановительным работам, обязавшись сократить расходы в ближайшее время.
Аэропорт Астаны начал работу по расписанию осенне-зимней навигации - Sputnik Казахстан, 1920, 04.11.2022
Столичный аэропорт перешел на осенне-зимнее расписание
Лента новостей
0