Отчим домогался ребенка в Экибастузе? Полиция начала расследование

© Photo : pixabay.comДевочка, иллюстративное фото
Девочка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2022
Подписаться
ПАВЛОДАР, 16 ноя – Sputnik. 12-летняя девочка из Экибастуза пожаловалась маме на приставания к ней отчима, сообщила в своем Instagram-аккаунте президент фонда #НеМолчиKZ Дина Тансари.
"Моя подруга проживает в Павлодарской области. 17 октября текущего года ее двенадцатилетняя дочь после классного часа на тему сексуальных домогательств рассказала матери, что отчим (но девочка называет его папой) приставал к ней. Это было примерно 1, 5 - 2 года назад", - сообщила автор жалобы.
Девочка все это время ничего не рассказывала маме, боясь наказания и не зная, как назвать то, что "папа" с ней делал, пишет Тансари. Отчим, в секрете от супруги, регулярно давал падчерице деньги, но якобы за оплату домашнего труда.
Услышав от дочки такие признания, мать в тот же вечер выгнала мужа из дома.
Однако он с утра начал настаивать на встрече, отрицая обвинения в свой адрес. А после разговора отправился к участковому и написал заявление на жену, обвиняя ее в клевете.
Мать девочки также обратилась с заявлением в полицию.
"Муж тем временем продолжал ее преследовать: поджидал у детского сада, пытаясь отобрать маленькую дочь (отцом которой он является); звонил ее брату с угрозами; записывал видеообращение к общественности, придавая огласку этому делу", - говорится в посте.
Женщина вынуждена была просить защитное предписание, срок которого истечет 28 ноября. Ее адвокат тем временем подал ходатайство о взятии мужа под арест.
В департаменте полиции Павлодарской области корреспонденту Sputnik Казахстан подтвердили этот факт и сообщили, что "по обращению жительницы города Экибастуз (24.10.2022 года) проводится досудебное расследование по статье 124 части 2 Уголовного кодекса Республики Казахстан (Развращение малолетней (малолетнего) родителем, отчимом, мачехой, педагогом либо иным лицом, на которое законом Республики Казахстан возложены обязанности по ее (его) воспитанию).
Виновного по этой статье ждет лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.
"Назначен ряд экспертиз. В соответствии со статьей 201 УПК Республики Казахстан - данные досудебного расследования не подлежат разглашению", - говорится в пресс-релизе правоохранителей.
Лента новостей
0