Короткометражный фильм "Сары-өмір" стал победителем республиканского конкурса

© Ұлттық кино орталығы"Сары-өмір": тұрмыстық зорлық-зомбылық туралы қысқаметражды дебют байқауда 20 млн теңге жеңіп алды
Сары-өмір: тұрмыстық зорлық-зомбылық туралы қысқаметражды дебют байқауда 20 млн теңге жеңіп алды  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2022
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 16 ноя – Sputnik. Короткометражная картина молодого режиссера Рустема Дастанулы "Сары-өмір" о домашнем насилии стала победителем республиканского конкурса.
Организатором ежегодного конкурса является Государственный центр поддержки национального кино. В этом году в открытой защите приняли участие 204 проекта, из которых отбор прошли 62 картины, которые получили государственную финансовую поддержку. Среди них 18 полнометражных фильмов, 19 документальных, 17 короткометражных и 8 анимационных.
Работа режиссера Рустема Дастанулы "Сары-өмір" была дебютной. Главную роль в картине исполнил молодой актер Нурали Прмаганбет.
Фильм рассказывает о мальчике Аяне, который приезжает в деревню к своим родственникам на каникулы. Там он узнает историю про одинокую могилу. После чего подросток начинает замечать что-то странное, его не покидает ощущение, что кто-то его преследует. Бабушка успокаивает Аяна и проводит особый национальный обряд, объясняя, что нужно побороть свои страхи.
"Финал фильма, конечно, мрачный, однако лично мне показалось, что это единственно верная концовка. Я, как режиссер, решил сохранить нейтральную позицию и воздержаться от оценки действий главного героя. Но сам я считаю, что главной темой картины является завуалированное насилие, которое не видят многие взрослые, но замечает ребенок", - говорит Рустем Дастанулы.
На съемки фильма, которые проходили близ Конаева, государство выделило 20 млн тенге. Как дебютант режиссер картины считает полезным опыт работы в партнерстве с Госцентром поддержки национального кино и призывает молодых кинематографистов испытывать себя и не бояться участвовать в конкурсах.
Продвижение картины для короткометражных фильмов начинается с международных кинофестивалей, а потом фильм можно будет увидеть на стриминг площадках.
 Документальный фильм о Маншук Маметовой снимают в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2022
Фото
От Уральска до Невеля: фильм о Маншук Маметовой снимают в Казахстане и России
Лента новостей
0