Президент поручил установить 28 сейсмостанций близ Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинТам не только обрабатывают подземные толчки, но и ведут непрерывную запись со всех станций
Там не только обрабатывают подземные толчки, но и ведут непрерывную запись со всех станций - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Жизненно важное значение для Алматы имеет точное прогнозирование землетрясений и раннее оповещение о них, отметил президент на встрече с общественностью мегаполиса
АСТАНА, 16 ноя - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил расширить сеть сейсмостанций близ Алматы. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
"Жизненно важное значение для Алматы имеет точное прогнозирование землетрясений и раннее оповещение о них. Поручаю к 2025 году завершить установку 28 сейсмостанций с последующей их интеграцией с системой раннего оповещения Кыргызстана", - подчеркнул президент.
Он также считает, что в городе следует наладить работу интегрированных систем оповещения с возможностью передачи речевых сообщений о чрезвычайных ситуациях. В этой работе предстоит использовать большие данные, отметил Касым-Жомарт Токаев.
Для этого акимату нужно полноценно запустить деятельность ситуационного центра, полагает глава государства. Он должен агрегировать данные систем видеонаблюдения, дорожного трафика, звонковой активности, социальной инфраструктуры.
"Идея создания "цифрового двойника" города отвечает современным тенденциям в сфере информационных технологий и лучшим международным практикам", - сказал Токаев.
Алматы становится притягательным центром для цифровых номадов - Токаев
Президент напомнил, что в послании поручил по каждому городу создать функциональные интерактивные карты земельных участков и схем коммунальных сетей. В Алматы это поручение реализуется в рамках развития "цифрового двойника" и корректировки генерального плана города, отметил он.
Это, считает глава государства, хороший пример системного подхода, когда проекты реализуются в увязке друг с другом. Он пообещал держать проекты на личном контроле.
Лента новостей
0