Казахстанцы получат возможность летать на Балхаш из разных городов страны

© Photo : Пресс-служба АО "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев"Самолет, архивное фото
Самолет, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 15 ноя — Sputnik. Аэропорт Балхаша будет включен в программу развития аэропортов страны и в национальный проект "Сильные регионы – драйвер развития страны" на 2023-2024 годы, сообщает министерство индустрии и инфраструктурного развития.
Ранее, во время рабочей поездки в Карагандинскую область, глава государства поручил включить в программу развития аэропортов страны аэропорт Балхаша. Также по поручению президента с мая по октябрь субсидировались авиарейсы в город Балхаш из столицы и Алматы с частотой 14 рейсов в неделю. В летний период рейсы выполнялись авиакомпанией "Южное небо".
По информации министерства, комитетом гражданской авиации совместно с акиматом Карагандинской области прорабатывается открытие новых авиамаршрутов в рамках комплексного плана развития региона. Так, с 2024 года планируется открытие маршрутов из городов Шымкент, Туркестан и Жезказган в город Балхаш. Также будут субсидированы рейсы из Астаны и Алматы.
Касаемо поручения президента страны относительно увеличения финансирования льготной программы "Ипотека для молодых семей", на сегодняшний день для работающей молодежи региона принимаются программы, в том числе для молодых семей. Так, в Карагандинской области запущена региональная программа "Қарағанды жастары", на реализацию которой в этом году выделено порядка 1,5 млрд тенге. На эти деньги 75 молодых семей будут обеспечены жильем.
Самолет в аэропорту Нур-Султана  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2022
Планируется восстановить прямые рейсы в Японию - МИИР
Лента новостей
0