Радио

Будто на правом берегу люди "второго сорта": депутат возмутился строительством школ

Будто на правом берегу люди «второго сорта» депутат возмутился строительством школ
Подписаться
Депутат столичного маслихата Аскар Смагулов выразил возмущение тем, что большая часть комфортных школ строится на левом берегу Астаны, тогда как правобережье и окраины города остаются без новых школ.
"Понятно, город, конечно, строится в сторону левого берега. Новый город - новые школы. Но я хотел бы обратить внимание, что такие комфортные школы надо строить и в старом городе, на окраинах нашего города. Я думаю, надо в следующей программе сделать именно акцент на то, чтобы такие школы строить именно в старом городе, на окраинах. Чтобы мы нивелировали исторически сложившееся, скажем так, неравенство между жителями нашего города, между старым и новым городом. А то так получается, что в старом городе на окраинах живут люди второго сорта. Так не должно быть. Именно сейчас складывается такое впечатление", – высказался депутат.
Он обратился к столичному акимату с просьбой при сносе либо реконструкции старых школ подводить их на уровень комфортных школ левобережья, куда стремятся попасть большинство школьников столицы.
В акимате Астаны отметили, что для строительства школ определено 102 земельных участка, расположенных во всех районах города с учетом потребностей в социальных объектах. И большая часть из них расположена на правом берегу. В рамках национального проекта "Комфортная школа" в Астане ведется проектирование 23 крупногабаритных школ. Они позволят создать более 84 тысяч ученических мест в две смены. К строительству школ в рамках проекта "Комфортная школа" обещают приступить в 2023 году.
Подробнее слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0