Более 60 наблюдателей от МПА СНГ будут мониторить президентские выборы в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевЗдание ЦИК Казахстана
Здание ЦИК Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 15 ноя — Sputnik. По данным Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств, 67 наблюдателей от МПА СНГ будут вести мониторинг внеочередных президентских выборов в Казахстане.
В состав мониторинговой группы вошли парламентарии Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, а также представители Секретариата Совета МПА СНГ, в том числе — эксперты Международного института мониторинга развития демократии.
"Всего от Межпарламентской Ассамблеи СНГ Центральной избирательной комиссией Казахстана аккредитовано 67 наблюдателей. Наблюдатели начнут краткосрочный мониторинг выборов 18 ноября. В этот день они планируют встретиться с кандидатами в президенты Казахстана и представителями штабов кандидатов. 19 ноября намечены встречи наблюдателей в Центральной избирательной комиссии Казахстана, парламенте и министерстве иностранных дел. 20 ноября с момента открытия участков члены мониторинговой группы будут вести наблюдение за ходом голосования. 21 ноября координатор группы и генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий примут участие в итоговой пресс-конференции Миссии наблюдателей СНГ", - рассказали в МПА СНГ.
Отметим, что наблюдатели будут вести мониторинг предстоящих выборов в Астане, Алматы, Талдыкоргане, а также на зарубежных участках в городах стран СНГ: Баку (Азербайджан); Ереване (Армения); Минске (Беларусь); Бишкеке (Кыргызстан); Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, Казани, Омске (Россия); Душанбе (Таджикистан), Ташкенте (Узбекистан); также в Париже, Риме, Пекине, Сеуле, Бухаресте, Анталье и Стамбуле.
Заседание Центральной комиссии референдума  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.11.2022
Более 600 международных наблюдателей будут следить за ходом выборов - ЦИК
Лента новостей
0