Выброс газа мог стать причиной очередной массовой гибели тюленей на Каспии

© Photo : пресс-служба Центра изучения и реабилитации каспийского тюленяКраснокнижный каспийский тюлень спасен в Актау
Краснокнижный каспийский тюлень спасен в Актау - Sputnik Казахстан, 1920, 14.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 14 ноя — Sputnik. Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сериккали Брекешев назвал возможную причину гибели 141 тюленя на Каспийском море.
По его словам, очередной крупный падеж тюленей на Каспии произошел 7 ноября.
"Количество погибших тюленей достигло 141 туши. Были приняты сразу меры, создана комиссия всех государственных органов. Были проведены анализы, срезы для определения возраста, произвели вскрытие. И туши должны были утилизировать. Результаты анализов в течение месяца будут готовы. Одно из предположений – возможно, был выброс сероводорода", - сообщил министр во время правчаса в мажилисе.
Глава Минэкологии пояснил, что тюлени для забора кислорода выплывают на поверхность воды, вдыхают воздух и уплывают под воду обратно. Именно в это время, по мнению Брекешева, возможно, был какой-то выброс газа, который повлиял на гибель животных.
Он уточнил, что по факту гибели тюленей возбуждено уголовное дело.
Сейчас на Каспии, по данным Минэкологии, находятся более 300 тысяч особей тюленей. В планах ведомства - построить заказник на Каспии, а также организации государственного института по проблемам Каспия и биоразнообразию.
Напомним, 8 ноября на береговой части Каспийского моря в районе между селом Баутино и городом Форт-Шевченко были обнаружены мертвые тюлени. Это не первый случай гибели ластоногих на берегу Каспийского моря.
В августе сообщалось, что в районе морского порта Форт-Шевченко в Мангистауской области на береговой полосе от мыса Урдюк и до местности Баутинская коса были обнаружены 64 мертвых тюленя и пять рыб осетровых пород.
Лента новостей
0