Турция не приняла соболезнования посольства США в связи с терактом в Стамбуле

© AFP 2024 / YASIN AKGULПолиция на месте сильного взрыва неизвестного происхождения, потрясшего оживленную торговую улицу Истикляль в Стамбуле
Полиция на месте сильного взрыва неизвестного происхождения, потрясшего оживленную торговую улицу Истикляль в Стамбуле - Sputnik Казахстан, 1920, 14.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 14 ноя — Sputnik. Глава министерства внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил, что Анкара не принимает соболезнования посольства США в связи с терактом в центре Стамбула, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал CNN Türk.
"Мы знаем, где координировалось нападение. Мы получили данное нам послание и знаем, что это за послание. Мы не принимаем соболезнования американского посольства. Мы не вероломны ни к кому, но у нас больше нет терпимости к этим вероломным поступкам. Улица Истикляль – наше дитя. Если бы мы не поймали нападавшего, он бы сегодня бежал в Грецию", - сказал министр.
Отметим, что Сойлу подверг критике позицию американской стороны по теракту в Стамбуле. При этом министр не уточнил, что именно вызвало недовольство Анкары в реакции США на теракт.
Казахстанцев нет среди пострадавших в теракте в Стамбуле – МИД
Ранее официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что "США решительно осуждают акт насилия, который произошел в Стамбуле", а также выражают "глубочайшие соболезнования тем, кто потерял своих любимых".
Напомним, взрыв на пешеходной туристической улице Истикляль в центре Стамбула произошел вчера днем. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил о шести погибших. Вице-президент Турции Фуат Октай позже сообщил о 81 пострадавшем и отметил, что власти страны расценивают взрыв в Стамбуле как теракт. По словам Сулеймана Сойлу, турецкая полиция задержала человека, который мог оставить бомбу на улице Истикляль.
Полиция на месте сильного взрыва неизвестного происхождения, потрясшего оживленную торговую улицу Истикляль в Стамбуле - Sputnik Казахстан, 1920, 14.11.2022
Взрыв в Стамбуле: задержан подозреваемый
Лента новостей
0