Склоновые стоки и подъемы уровня воды в реках прогнозируют синоптики на юге Казахстана

© Photo : Pixabay / Николай ОберемченкоРябина
Рябина - Sputnik Казахстан, 1920, 14.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 14 ноя — Sputnik. По данным Казгидромет, 15 ноября на погоду республики сохранит свое влияние атлантический циклон, из-за которого пройдут осадки. На северо-западе, юге, юго-востоке и в центре Казахстана будут сильные осадки (дождь, снег).
В северо-западных, юго-восточных регионах страны ожидаются туманы. Также ожидаются гололед, метель, усиление ветра. На на юго-востоке, в центре страны - очень сильный ветер до 30 м/с и более.
На большей части Карагандинской, на юго-западе, северо-востоке, в горных районах Жамбылской областей будет усиление юго-западного ветра временами порывы до 30 м/с и более.
Сутки на востоке Костанайской, в горных, предгорных районах Туркестанской, на севере, юге, в горных районах Жамбылской, ночью и утром в северной половине Карагандинской областей пройдут сильные осадки (дождь, снег).

Штормовые предупреждения

В связи с прогнозом сильных осадков в горах в период 15-16 ноября в горных и предгорных районах Жамбылской области ожидаются формирование склонового стока и подъемы уровней воды в реках.
На севере, востоке Западно-Казахстанской области - низовая метель, гололед. Ветер северо-западный на севере, востоке области порывы 15-20 м/с.
На большей части Северо-Казахстанской области пройдут осадки (дождь, снег). На севере, западе, юго-востоке - гололед, низовая метель. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, на севере, западе, юго-востоке области 15-20 м/с, днем на юго-востоке области порывы 25 м/с.
На западе, юге, в горных районах Жетысуской области будут сильные осадки (дождь, снег). 15-16 ноября на севере, в горных и предгорных районах - туман. Ветер юго-западный на севере и востоке региона 15-20 м/с, в районе Алакольских озер порывы 23-28 м/с, 16 ноября ветер юго-западный с переходом на северо-восточный на западе, севере, в горных районах области 15-20 м/с, временами порывы 23-28 м/с.
На севере, в центре Кызылординской области ожидается гололед. Ветер западный 15-20, порывы 23 м/с.
В Восточно-Казахстанской области - низовая метель, гололед. Ветер юго-западный, на севере, востоке, западе области 15-20, порывы 23-28 м/с.
В горных и предгорных районах Туркестанской области пройдут сильные осадки (дождь, снег). На севере, в горных районах - гололед. Ветер западный на севере, западе, в горных и предгорных районах области 15-20, в горных районах порывы 23-28 м/с.
На большей части Улытауской области прогнозируются гололед, низовая метель, на дорогах - снежный накат. Ветер западный, на большей части региона порывы 17-22, на северо-востоке области временами 28 м/с.
На юге, востоке Актюбинской области ожидаются метель, гололед. Ветер северо-западный порывы 15-20 м/с.

Погода в мегаполисах Казахстана

В Астане - переменная облачность, осадки (преимущественно снег), гололед, метель. Ветер юго-западный, западный 9-14, порывы до 17-22 м/с. Температура воздуха ночью и днем около 0 градусов.
В Алматы - переменная облачность, во второй половине дня - дождь. Ветер 2-7 м/с. Температура воздуха ночью 0-2, днем 8-10 тепла.
В Шымкенте - облачно, осадки, утром и днем сильные (преимущественно дождь). Ветер западный 8 -13, порывы до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 2-4, днем 6-8 тепла.
Лента новостей
0