Президент Наташа: в Словении прошел второй тур выборов

© AFP 2024 / JURE MAKOVECНаташа Пирц-Мусар
Наташа Пирц-Мусар - Sputnik Казахстан, 1920, 14.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 14 ноя - Sputnik. Президентом Словении впервые стала женщина, сообщает 24.kz. Накануне в стране состоялся второй тур президентских выборов.
Победительницей по итогам второго тура, по данным Центризбиркома страны, стала Наташа Пирц-Мусар, которая получила поддержку почти 54 процентов избирателей.
Бывший глава МИД Словении Анже Логар набрал 46% голосов. После обработки 95% бюллетеней Логар признал победу конкурентки и поздравил ее, передает РИА Новости
"Наташа Пирц Мусар становится пятым президентом Словении и первой дамой-президентом, поздравляю ее", - заявил Логар на брифинге и поблагодарил своих и ее избирателей. По словам политика, оппонентка будет хорошей главой государства, если прислушается к нему и станет "лидером всех граждан".
В Бразилии прошли президентские выборы - победил Лула да Силва
Обращаясь к своим избирателям, она отметила, что сделает для этого все возможное.
"Я с гордостью войду в президентский дворец с тем доверием, которое вы мне оказали. Я сделаю всё возможное, чтобы быть настоящим президентом для всех. Я буду бороться за основные конституционные, человеческие права и демократию. Я хочу, чтобы Словения стала страной, где пожилые люди будут обеспечены и услышаны, и где молодые люди хотят остаться", - заявила Наташа Пирц-Мусар.
Новая глава государства – юрист по образованию и бывшая телеведущая.
Нынешний президент Борут Пахор провел два срока на посту и не может согласно конституции избираться на третий срок.
Лента новостей
0