Долг убийством красен: история о том, как павлодарские должники расправились с кредиторами

© Photo : Рixabay/SkitterphotoЧеловек с оружием в руках, иллюстративное фото
Человек с оружием в руках, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.11.2022
Подписаться
Денежные споры между предпринимателями в лихие 90-ые зачастую решались отнюдь не цивилизованными, а криминальными методами. Преступление, о котором дальше пойдет речь, один из ярких тому примеров

Уехали за деньгами и не вернулись

26 марта 1997 года исчезли два павлодарских предпринимателя - Беркутов и Тонков. Они поехали за получением денег от должника, но назад не вернулись. Обеспокоенные жены пропавших обратились в милицию.
Через три дня по подозрению в совершении убийства пропавших предпринимателей были задержаны 38-летний павлодарец Анатолий Осокин и 37-летний житель пригородного села Александр Положенцев. Оба - тоже частные предприниматели, люди семейные, имеющие несовершеннолетних детей, ранее несудимые.
Улик против задержанных было много, и они признались в участии в двойном убийстве, назвали место захоронения трупов. Правда, признания их очень разнились.
Оба они были должны потерпевшим за товар, взятый на реализацию. Осокин - 10 000 долларов за трактор ДТ-75, Тонков - 4 000 долларов за шкурки норок.
Кредиторы требовали возврата денег, но у должников не получалось с расчетом. Осокин сетовал на то, что зверосовхоз в Новосибирской области, куда он поставил трактор, не мог заплатить за него, предлагая бартер - шкурки норки. Но Беркутову и Тонкову нужны были только наличные. С Положенцевым они вроде договорились - он продает свой микроавтобус "Форд" и после этого возвращает долг в согласованные с ними сроки. У Осокина денег для расчета не было.
Но утром 28 марта он вдруг позвонил кредиторам и пригласил их приехать к нему домой, пообещав вернуть часть долга.
Вообще-то Беркутов с Тонковым в этот день собирались на рыбалку. Но, коли должник предложил рассчитаться, то рыба в речке подождет.
Женам мужчины так и сказали, что минут через 20-30 вернутся. Но они уже не вернулись живыми никогда…

Выстрелы в спину

К тому времени, когда Nissan Sunny с кредиторами подкатил к его дому, Анатолий Осокин основательно подготовился к встрече. Карман его куртки успокаивающе оттягивал купленный по случаю пистолет Макарова с полной обоймой.
Приехавшим он заявил, что деньги - у Положенцева, и поэтому надо проехать к нему. Кредиторы согласились. Втроем они прикатили в пригородное село, к дому второго должника.
У того, естественно, никаких денег не оказалось. К тому же, как выяснилось, у него были неприязненные отношения с Осокиным. Кредиторы, естественно, стали возмущаться. Мало того, что им пришлось задержаться с выездом на рыбалку, так их еще и "надувают". Обстановка накалилась и грозила перерасти в примитивную драку.
В центре села Осокин вряд ли бы смог воспользоваться своим оружием. Поэтому он предложил всем выбраться за околицу и спокойно всё решить.
Приезжие опять согласились. Положенцев сел за руль своей "Волги" и поехал вслед за машиной кредиторов, в которой находился Осокин.
Когда последние дома остались позади, автомобили остановились. Осокин позвал Положенцева в "Nissan Sunny", тот сел рядом с ним на заднее сиденье. Разговор сразу пошёл на повышенных тонах. Тонков схватил Осокина за грудки, пообещав "опустить".
Тот вырвался, неожиданно выхватил из кармана пистолет и выстрелил в обоих кредиторов через спинки передних сидений. Раненные мужчины выскочили из машины.
А дальше показания Осокина и Положенцева сильно разнились.
Версия Осокина
Он (Осокин), сунув пистолет в карман, побежал за Беркутовым, а Положенцев - за Тонковым. Догнав своего визави, Осокин потащил его в машину, но тот отчаянно сопротивлялся. В это время на иномарке подъехал Положенцев и, сильно притормозив, сбил их с ног.
Пистолет выпал у Осокина из кармана. Положенцев, подняв оружие, потащил Беркутова в автомашину. Затолкав его на заднее сиденье, он выстрелил ему в живот, а затем, сев на переднее пассажирское сиденье, выстрелил вновь, уже в голову пострадавшего. Второй кредитор - Тонков - в то время уже скончался.
Впрочем, необходимо заметить, что эту версию Осокин несколько раз менял в процессе следствия. Сначала он утверждал, что, когда раненые им кредиторы выскочили из машины, Положенцев, схватив пистолет, лежавший между сиденьями, выстрелил в голову Беркутову.
А Тонкова он же - Положенцев - задушил. Потом вспомнил, что он сам, затащив Беркутова в машину, выстрелил ему в живот и положил пистолет между сиденьями. А после этого Положенцев, схватив оружие, пальнул в голову Беркутову.
Версия Положенцева
Он (Положенцев) к пистолету вообще не прикасался. Осокин вначале неожиданно выстрелил потерпевшим в спины. А когда те, раненые, выскочили из машины, догнал Беркутова и затащил его назад в иномарку.
Толкнув на заднее сидение, выстрелил ему в живот. Затем, сев на водительское место, Осокин еще раз нажал на курок, целясь в Беркутова. После чего тот уже не подавал признаков жизни. Второй кредитор скончался вскоре после первого выстрела Осокина. Этих показаний Положенцев придерживался с самого начала следствия и ни разу их не менял.

Избавление от убитых

О дальнейших своих действиях оба подсудимых рассказывали, в основном, одно и то же.
Чтобы скрыть следы преступления, они погрузили оба трупа в иномарку потерпевших, прикрыв их одеялом. Осокин сел за руль и рванул к трассе. Следом за ним на своей "Волге" помчал Положенцев.
На 15-ом километре трассы машины заехали в лесопосадки. Там трупы выгрузили, раздели донага, чтобы затруднить их опознание. Одежду сложили в "Nissan Sunny", облили машину бензином и сожгли.
Второпях они не проверили содержимое автомобиля. Как выяснилось, в салоне сгоревшей иномарки находились пять шкурок норки, солидного размера золотая цепочка с крестом, 600 долларов США, а также - водительские удостоверения и техпаспорта приехавших. Пистолет, из которого были совершены убийства, преступники закопали неподалеку от сгоревшей машины.
От этих действий они оба не отказывались. Только Осокин заявлял, что Положенцев все это делал без какого-либо принуждения, а тот утверждал, что помогал Осокину, опасаясь за свою жизнь. Так как тот пригрозил пристрелить его, если он не поможет уничтожить следы преступления.

Прокурор против судебной коллегии

Во время судебного процесса, подобно показаниям подсудимых, разделились выводы судебной коллегии и обвинения.
Прокурор заявил, что вина Осокина и Положенцева в совершении убийства доказана имеющимися в деле материалами, в связи с чем просил наказать их одинаково, определив каждому по 15 лет лишения свободы.
Однако судебная коллегия не приняла версию обвинения, посчитав, что показания Положенцева ничем не опровергнуты. А очевидцев, прямо указывающих на причастность его к убийству Тонкова и Беркутова, нет.
На предварительном следствии и в суде Положенцев не признал свою вину. А выводы органа предварительного следствия в этой части обвинения основаны лишь на противоречивых, сомнительных показаниях другого подсудимого - Осокина. Который, к тому же признал, что находится с Положенцевым в неприязненных отношениях.
Исходя из этого, суд счел, что у Положенцева не было намерения избавиться от возврата долга. Наоборот, по его показаниям, за день до роковой встречи с кредиторами, он согласовал с ними сроки возврата денег после продажи своего микроавтобуса "Форд".
На основании таких данных, коллегия заключила, что у Положенцева не было мотивов для умышленного убийства потерпевших. И причастность его к этому преступлению бесспорно не доказана. А, по закону, неустранимые сомнения виновности обвиняемого толкуются в его пользу.
Поэтому Положенцеву было вменено в вину заранее не обещанное укрывательство умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах, совершенного Осокиным. А также - умышленное уничтожение имущества потерпевших с помощью поджога, с причинением значительного ущерба.
Окончательно Положенцеву было вынесено наказание - три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. И с него взыскан материальный ущерб в пользу потерпевших.
Осокин за убийство двух лиц из корыстных побуждений был приговорён к смертной казни - расстрелу.
Прокуратура области опротестовала этот приговор в вышестоящей инстанции. Она сочла, что обвинение в убийстве касается обоих осуждённых, и Положенцев активно участвовал не только в сокрытии преступления, но и в совершении убийства. На которое от также мог иметь умысел. То, что его долг меньше, чем у Осокина, и он мог его вернуть, ещё ни о чем не говорит. Он лишался микроавтобуса "Форд", а в то время убийства совершали и за гораздо меньшие суммы.

15 лет и расстрел

Верховный суд РК удовлетворил кассационный протест прокурора Павлодарской области и отменил приговор суда, направив уголовное дело в тот же суд в ином составе для рассмотрения в главном судебном разбирательстве.
Новый приговор судебная коллегия Павлодарского областного суда вынесла в августе 1999 года. Она оставила в силе прежнее наказание Осокина в виде смертной казни. Но при этом его подельник - Положенцев - был тоже признан виновным в убийстве и, вместо трех лет по прежнему приговору, получил 15 лет лишения свободы в колонии общего режима.
Верховный суд РК на этот раз оставил кассационные жалобы осужденных без удовлетворения, а решение суда - без изменений.
В мае 2001 года расстрельный приговор в отношении Осокина был приведен в исполнение.
(Имена и фамилии изменены)
Лента новостей
0