В России планируют лишать гражданства

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРоссийский паспорт
Российский паспорт - Sputnik Казахстан, 1920, 13.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 13 ноя — Sputnik. В Госдуму поступила поправка о лишении приобретенного гражданства за угрозу безопасности.
В Госдуму поступила президентская поправка к принятому в первом чтении законопроекту о гражданстве. Согласно документу, приобретенное гражданство РФ могут прекратить, если лицо совершает действия, создающее угрозу безопасности страны.
Согласно поправке, такое решение может быть принято независимо от времени совершения угрожающих действий, а их факт будет устанавливать ФСБ, сообщает РИА Новости.
"Гражданство Российской Федерации прекращается … если гражданин Российской Федерации, приобретший гражданство Российской Федерации в результате приема в гражданство Российской Федерации, совершил действия, создающие угрозу безопасности Российской Федерации… независимо от времени совершения действий, создающих угрозу безопасности Российской Федерации, и даты выявления факта совершения таких действий", - говорится в документе.
Поправку предлагается внести в законопроект отдельной статьей.
В проекте закона, который был принят в первом чтении 5 апреля, лишение гражданства предусматривалось в том числе за преступления террористической направленности, тяжкие преступления против государства, а также преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, подделку документов или по добровольному желанию гражданина.
Законопроектом предусмотрено сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в российское гражданство, а также расширение полномочий главы государства по определению категории лиц, которые имеют право на упрощенное приобретение гражданства РФ.
Лента новостей
0