Сколько раз за сезон допустимо простужаться - эксперт

© Photo : pixabay.comЛекарства, иллюстративное фото
Лекарства, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 13 ноя — Sputnik. Простуду допустимо перенести не более двух раз за весь холодный сезон, заявила терапевт Татьяна Романенко.
При низкой температуре воздуха, в частности, в осенне-зимний период, люди начинают простужаться чаще. Однако в идеале взрослый человек не должен заражаться респираторными инфекциями, уверена медик.
"Дети в детском саду болеют каждую неделю или раз в месяц. Их иммунная система стерильна, и когда они попадают в коллектив, начинают встречаться с вирусами и бактериями. Но у взрослых людей иммунная система натренирована. В идеале мы не должны заражаться даже при контакте с человеком, который болеет", — объяснила Романенко в интервью радио Sputnik.
По ее словам, простудное заболевание допустимо перенести не более двух раз за весь холодный сезон, включая осенне-зимний и зимне-весенний периоды.
"В холодное время года, в осенне-зимний и зимне-весенний период, допустимо переболеть один-два раза. Если чаще — это повод задуматься", — предупредила специалист.
Продолжительность простудного заболевания тоже может свидетельствовать о слабом иммунитете, добавила она.
Негативное воздействие на иммунную систему могут оказывать хронические инфекции, неправильное питание, гиподинамия, плохое состояние зубов и некоторые другие факторы, продолжила врач.
"Переохлаждение, внутренние очаги инфекции, плохое питание и лишний вес, сахарный диабет, недостаток витаминов, гиподинамия, невылеченные зубы, неправильная работа кишечника — это фон, который может способствовать более частым простудам. Эти факторы отнимают силы у иммунной системы", — объяснила Романенко.
Также она добавила, что человеку, который простужается чаще двух раз за холодный сезон или подолгу болеет респираторными инфекциями, нужно проконсультироваться со специалистом.
Лента новостей
0