Какие секреты знает WhatsApp о пользователях

© Photo : Pixabay /antonbeWhatsapp
Whatsapp - Sputnik Казахстан, 1920, 13.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 13 ноя — Sputnik. Популярный мессенджер WhatsApp имеет немалые возможности по сбору информации, и в его адрес часто звучат опасения по поводу сохранности персональных данных. Порой они небеспочвенны, отмечает заведующий кафедрой "Интеллектуальные системы информационной безопасности" Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов.
Эксперт отметил, что у приложения есть доступ к такой информации, как номер телефона, модель смартфона, IP-адрес, имя, фото профиля, контакты из телефонной книги владельца, пишет РИА Новости со ссылкой на агентство "Прайм".
Также мессенджер зачастую имеет доступ к камере, галерее и микрофону.
"Учитывая такой внушительный объем информации, доступный компании, важно осторожно относиться к данному мессенджеру, соблюдать цифровую гигиену и стараться не использовать его для передачи чувствительной информации", - полагает Магомедов.
Кроме того, приложение автоматически собирает различную информацию о деятельности пользователя (настройки, время, частота и продолжительность действий и взаимодействий, время регистрации), а также об используемых функциях (сообщения, звонки, платежи, время нахождения онлайн).
WhatsApp — приложение, принадлежащее компании Meta* (ее деятельность запрещена в РФ как экстремистская).
Лента новостей
0