National Geographic открыл фотовыставку о редких животных в Астане

© Photo : National Geographic QazaqstanФотовыставка National Geographic Photo Ark
Фотовыставка National Geographic Photo Ark - Sputnik Казахстан, 1920, 12.11.2022
Подписаться
Редкие и исчезающие виды птиц, животных и рыб оказались в центре внимания фотографа и исследователя National Geographic Джоул Сартори
АЛМАТЫ, 12 ноя — Sputnik. Фотовыставку National Geographic Photo Ark открыли в национальном музее в Астане.

National Geographic Photo Ark — это амбициозный проект, нацеленный на документирование всех видов животных, обитающих в зоопарках, аквариумах и заповедниках мира, и вдохновляющий людей не только заботиться об этих животных, но и защищать их для будущих поколений.
Организатором выставки выступила компания "Казмедиахолдинг", с 2016 года издающая журнал National Geographic Qazaqstan.
Выставка Photo Ark уже объехала полмира. В Казахстане работы представлены впервые.
Проект нацелен на создание крупнейшего единого архива фотографий всего биоразнообразия планеты. Автор всех работ – фотограф и исследователь National Geographic Джоул Сартори.
"Биоразнообразие нашей планеты – сложная система, где каждый вид играет важную роль", - сказал представитель посольства США в Казахстане по вопросам культуры и образования Джон Орак на открытии выставки.
На выставке представлены фото исчезающих видов животных. И название выставки, отсылающее к библейской истории – очень символичное. Оно означает, что люди должны заботиться о вымирающих видах и не допустить их исчезновения.
На 74 фотографиях – животные, птицы, рыбы. В их числе снежный барс, несколько видов волков и антилоп, занесенных и в казахстанскую красную книгу.
По замыслу организаторов, фотопроект должен вдохновить людей на защиту животных.
"Здесь, в основном, животные, которые относятся к одной классификации - к классификации вымирающих видов животных. Например, здесь представлен белый носорог. Его запечатлели в зоопарке в Чехии, но, к сожалению, через неделю после того, как это случилось, он умер. А вообще в мире их осталось всего четыре особи", - говорит управляющий директор National Geographic Qazaqstan Канат Абашов.
Снимок Performing the haka фотографа Hadriel Torres, ставший победителем в конкурсе National Geographic Traveller Photography Competition 2020 - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2020
Фото
"Дети" фламинго, танцы островитян и львица в бурю: крутые фото от National Geographic
Лента новостей
0