Один заключенный до смерти забил другого в колонии в Северном Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинКолючая проволока
Колючая проволока - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2022
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 11 ноя – Sputnik.В Северо-Казахстанской области в колонии чрезвычайной безопасности один заключенный убил другого, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Информация об инциденте появилась в группе "Дежурный прокурор РК" в социальной сети. В опубликованном документе говорится, что в учреждении чрезвычайной безопасности № 51, дислоцирующемся в селе Новоукраинка Айыртауского района СКО, зарегистрирован факт смерти осужденного.
"9 ноября около 7 часов осужденные отряда № 2 обратились в дежурную часть учреждения и сообщили о том, что у локального участка произошел конфликт между осужденными П. и С., в ходе конфликта осужденный П. нанес неизвестным предметом в область головы (затылок) несколько ударов осужденному С. После чего тот был экстренно вывезен в Айыртаускую районную больницу для оказания медицинской помощи. При оказании медицинской помощи была констатирована смерть осужденного", - говорится в опубликованном документе.
В документе также отмечается, что 28-летний осужденный, который совершил убийство, ранее судим – 11 июня 2020 года Кызылжарским районным судом СКО по части 1 статьи 106 Уголовного кодекса (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) на срок шесть лет лишения свобоы.
Что касается 46-летнего убитого, то он также ранее судим. В апреле 2019 года осужден по статье 99 части 1 Уголовного кодекса (Убийство) сроком на 12 лет лишения свободы.
К слову, в группе также опубликовано шокирующее видео, на котором четко видно, как один заключенный наносит другому множественные удары в голову, предположительно молотком. А рядом стоящий сотрудник учреждения просто смотрит на это и не предпринимает никаких действий, чтобы предотвратить убийство. После этого он открывает дверь, и заключенный с молотком, перешагивая через свою жертву, выходит оттуда и спокойно удаляется из поля видимости камеры наблюдения. Уже потом вокруг лежащего без сознания заключенного начинается суета.
Официальный комментарий у пресс-службы областного департамента уголовно-исполнительной системы получить так и не удалось. Поздним вечером в четверг ЧП прокомментировали в пресс-службе МВД Казахстана.
"9 ноября в РГУ чрезвычайной безопасности № 51, дислоцирующемся в селе Новоукраинка Айыртауского района СКО, произошел конфликт между осужденными 1994 и 1976 годов рождения, в ходе которого один нанес другому удар по голове. 46-летний пострадавший был госпитализирован в реанимационное отделение центральной районной больницы Айыртауского района, где скончался, не приходя в сознание", - проинформировали полицейские.
По официальной информации, данный факт зарегистрирован по части 1 статьи 99 Уголовного кодекса (Убийство). Задержанный водворен в изолятор временного содержания отдела полиции Айыртауского района. Проводятся следственные действия.
Мужчина с бейсбольной битой, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.10.2022
Девять человек задержали в Актобе по подозрению в убийстве двух мужчин
Лента новостей
0