Казахстанцы требуют вернуть деньги за обучение в Турции

© Photo : pixabay/falcoСтамбул, вид на город
Стамбул, вид на город - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 11 ноя = Sputnik. Родители студентов из Казахстана считают, что их обманули в отечественной образовательной компании. Консультанты гарантировали, что дети поступят в университеты Стамбула, Измира и Анкары.
Родители выложили за услуги миллионы тенге, однако абитуриентов зачислили совсем на другие специальности, сообщает телеканал "Астана".
Условия проживания тоже оказались далеки от идеалов в каталогах, возмущены родители.
Десятки семей перечислили образовательному агентству от полумиллиона тенге и больше. Компания обещала качественные курсы турецкого языка, помощь в оформлении документов для зачисления в ведущие вузы, а также в подборе квартир и общежитий.
"Мы приезжаем, а нам говорят - у вас полностью не хватает документов. То есть восемнадцатого заканчивается, наши документы подаются только двадцать третьего сентября", - рассказывает мама одного из студентов.
Родители признаются – подкупила реклама образовательной компании в соцсетях. Яркий дизайн, перспективы и низкая стоимость за полный пакет услуг. Плюс филиалы агентства есть во всех крупных городах. Первые сомнения закрались, когда к дате поступления консультанты стали просить всё больше денег, рассказывает мама двух студентов Тахмина Ибраимова.
"Мало того, что они по билетам трясли наши карманы. Курсы надлежащим образом не прошли, полного сопровождения вообще ничего не было. Я хочу вернуть все эти деньги. 2 540 000 я заплатила за двоих. Я не считаю те расходы, которые мы потратили там на месте", - сказала Тахмина Ибраимова.
"Которые в прошлом году поехали, та же самая ситуация была. Это уже не первый год. Это у них уже мошеннический план. То есть в этом году они повезли 470 детей, можете представить масштабы?" - продолжила она.
Пострадавшие написали коллективное заявление в полицию.
"В полицию обратились сразу несколько жителей столицы о том, что незнакомые лица путем обмана и злоупотребления доверием завладели их денежными средствами. В ходе расследования установлено, что компания под предлогом проведения языковых курсов в Турции и в дальнейшем поступления в их вузы заключили договор с потерпевшими. По данному факту проводится досудебное расследование по статье 190 УК РК", - сообщили представители телеканала в департаменте полиции Астаны.
Между тем образовательная компания продолжает свою деятельность и уже проводит новый набор желающих учиться в Турции.
Девушка в наручниках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2022
Комендант общежития в Талдыкоргане обманула студентов на почти 15 млн тенге
Лента новостей
0