Дети из малообеспеченных семей получат квоту для поступления в спецшколы - Аймагамбетов

© Sputnik / Владислав ВодневАлихан Аймагамбетов
Алихан Аймагамбетов  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 11 ноя — Sputnik. Дети из социально уязвимых семей получат господдержку для поступления в специализированные школы. Министр просвещения Асхат Аймагамбетов подписал соответствующий приказ. Об этом министр сообщил на своей странице в соцсети.
По словам министра, президент поручил обеспечить поддержку детей из социально уязвимых категорий и развивать инклюзивное образование. Приказ, подписанный главой министерства, - одна из мер по реализации поставленной задачи. Он предоставляет детям из социально уязвимых семей 15-процентную квоту для поступления в специализированные школы.
"То есть теперь до 1500 детей из таких семей смогут поступить по новой квоте в школы "БИЛ", "Дарын" и так далее", - говорится в сообщении.
По словам главы ведомства, в стране создаются условия для поддержки одаренных детей. Это и образовательные гранты, и проведение различных олимпиад, интеллектуальных конкурсов, и квоты при поступлении в специализированные школы.
"К примеру, с этого года впервые призеры международных предметных олимпиад (27 призеров в 2022 году - Sputnik) получили премии до 4,5 миллиона тенге. Ранее я писал о том, что международные исследования показывают важность соблюдения баланса в поддержке как талантливых людей, так и школьников из социально уязвимых групп. Благодаря новому приказу в специализированные школы уже зачислены дети из социально уязвимых семей. Ранее похожие квоты вводили для поступления в колледжи и вузы", - добавил Асхат Аймагамбетов.
Stem-лаборатория и телестудия появились в сельской школе в Павлодарской области
Министр выразил уверенность в том, что создание больше сбалансированных условий как для юных талантов, так и для тех, кто еще не сумел проявить себя из-за социально-экономических факторов, лучшим образом отразится на их дальнейших успехах.
Лента новостей
0